Способ получения логарифмической функции и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, 10

СССР

t, н

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Попов и Б. А. Сливицкий

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЛОГАРИФМИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА

Заявлено 26 мая 1969 г. за Хв 629030/96 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений>; Ко 7 за 1960 г.

Известные способы логарифмирования, использующие в каче,.Tüå, логарифмического элемента экспоненциально разряжающийся конденсатор с измерением времени eI.o разряда до заданного уровня, требуют для увеличения скорости и точности вычислений значительных усложнений, хемы и не обеспечивают достаточное быстродействие

Предлагаемый способ позволяет осуществлять логарифмирование напряжений постоянной полярности при изменении их величины в широком диапазоне с частотой до 50 — 100 кгц без использования усилителей постоянного тока и запоминающих устройств. Отличие этого i пособа от извсстных заключается в ToII, что для получения быстродействующего логарифмирования используется повторяющийся многократно, с большой частотой, экспоненциальный разряд конденсатора и связанное с Ha11pameHHeilI экспоненты Но логарифмическому закон1 линейно изменяющееся напряжение («пилу») .

От генератора положительных импульсов 1 (см, чертеж) Осуществляется одновременно формирование экспоненты 2 и формирование

«пилы» 8. Логарифмирование с и спользованием многократно повторяющейся логарифмической функции производится следующим образом.

Входное (логарифмируемое) напряжение подается на один из входов схемы 4 совпадения по амплитуде, на другой вход которой поступает экспонента.В момент;"овпадения напряжения экспоненты и логарнфмпруемого напряжения схема совпадения дает короткий положительный импульс, который используется схемой управления отсечкой пилы 5 для формирования широкого отрицательного импульса отсечки, передний фронт которого ПО времени i"ÎÂïÿäÿeT с мох!ентом появления импе льса

0i схемы совпадения. Положительное напряжение «пилы» отсекается в момент прихода импульса отсечки, что осуществляется схемои, умхп1рования «пилы» и импульса отсечки б, и на выходе схемы суммирования получает; я отрезок пилы, амплитуда которого пропорциональна лог»рифму величины входного напряжения.

Пр едм ет и зоб р ет ения

Комитет по делам нзобр тспий и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 166

Поди. к пен. 4Т-60 г.

Цена 25 коп.

; . н форм пи воино-издательский 0Tlåë.

О л:ем 0,17 п. л. Зак. 6870

Тираж 900

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Спо:об получения логарифмической функции, о т л и ч а ю щи йс я тем, что, с целью многократного воспроизведения с большой частотой повторяющейся функциональной зави"имости типа у = Игтх, из положительных прямоугольных импульсов напряжения синхронно формируют напряжение экспоненты и линейно изменяющееся напряжение («пилу»), связанное с напряжением экспоненты по логарифмическому закону.

2. Способ по п. 1, использующий сравнение входного (логарифмируемого) напряжения с напряжением экспоненты, отличающийся тем, что, с целью быстродействующего многодекадного логарифмирования напряжений при их изменении в широком диапазоне, преобразуют короткий положительный импульс, получающийся в момент совпадения входного напряжения с напряжением экспоненты, в широкий отрица. тельный импульс отсечки и суммируют его с линейно-нарастающим напряжением («пилой») .

3. Устройство для осуществления способа .по пп. 1 и 2, о т л ич а юще еся тем, что, с целью быстродействующего многодекадного логарифмирования, к выходу генератора прямоугольных импульсов на|пряжений параллельно подключены формирователь пилы и формирователь экспоненты, выход последнего подключен к одному из входов схемы совпадения по амплитуде, другой вход которой служит для подачи логарифмируемого напряжения, а выход схемы совпадения связан через схему управления отсечкой «пилы» с одним из входов схемы суммирования, другой вход которой связан с выходом формирователя «пилы».