Приспособление для вылавливания металла из литниковой чашки в форму

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс лс, П

М 12744

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для выдавливания металла из лптковой чашки в форму.

К патенту В. В. Мишке, заявленному !1 марта 11128 года (заяв. свид. М 24É1).

0 выдаче патента опубликовано 81 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года.

В предлагаемом приспособлении посредством поршня, двигающегося в цилиндрической полости бункера и передающего давление через. слой земли на налитый металл, создается энергичное течение последнего из литниковой чашки в форму с тем, чтобы избежать применения высоких опок, необходимых для образования напора.

Ускорение застывания литника производится при посредстве пропущенного через поршень металлического стержня, пропускаемого через слой земли в литник для соприкосновения с ме- таллом и охлаждения последнего пу- тем теплоотдачи.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез при- способления с наполненной литниковой j чашкой и фиг. 2 то же после выдавливания металла.

В опоках 1 форма 2 наполняется из лптниковой чашки 3 через литник 4. 1iàê только в чашку 8 налито достаточно металла, над пей ставится сосуд с цилиндрической полостью 5 и бункером 6. В цилиндрической полости ходит поршень 7, который, до постановки резервуара на опоку, закрывает окна 8 бункера 6. Потом поршень поднимается. позволяя заключенной в бункере формовочной земле высыпаться на поверхность металла в чашке 3. Слой земли ложится поверх жидкого металла, после чего поршень 7 идет вниз, жмет на землю, уплотняет ее и давит через нее на металл, вытесняя его из чашки в форму 2. Земля, занявшая чашку Л, стискивается настолько, чтобы îíà уже не могла быть выдавленной напором металла пз формы 2. Сосуд не снимается до тех пор, пока не затвердеет литник 4. Чтобы быстрее заморозить конец литвина 4, обращенный к чашке 3, в поршне 7 устраивается отверстие, через которое пропускается массивный металлический стержень !1.

Когда металл уйдет из чашки, а заменившая его земля сожмется, этот стержень будет нажат на землю, проткнет ее, коснется металла, в точке 10 и заморозит его, в силу быстрой теплоотдачп, при чем стержень 9 должен получать частые движения вверх и вниз, чтобы очищаться землей от прилипающего к нему металла.

С применением предлагаемого способа уменыпается высота оцоки и расход металла, так как получается мень1пий лптниковый отход.

Предмет и атента.. Н. А.

Тип. I èâðoãð. упр. управл, В.-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. АЛииралгейсхва.

1. Приспособление для выдавливания металла из литниковой чашки в форму, характеризующееся применением поршня 7, двигающегося в цилиндрической полости 5 бункера 6 и передающего давление через слой насыпаемой через окна 8 земли.

2. Прп охарактеризованном в п. 1 приспособлении применение пропущенного через поршень подвижного металлического стержня 9, предназначенного для ускорения застывания литннка.