Устройство для измерения расхода газа при значительных колебаниях величины расхода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 121441

Класс 42е, н1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1б7

И. А. Коляда и Ю. П. Русиновский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ РАСХОДА ГАЗА

ПРИ ЗНАЧИТЕЛЬНЫХ КОЛЕБАНИЯХ ВЕЛИЧИНЫ РАСХОДА

Заявлено 4 мая 1959 г. за ¹ 626692/26 в Комитет по делам изобретений1 и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 г.

Изобретение относится к устройствам для учета расхо.1а газов в газовых сетях.

Известные приборы для учета расхода газов обладают диапазоном измерения, в ряде случаев недостаточным для точного учета, особенно при значительных колебаниях расхода. Комбинирование нескольких расходомеров в один прибор учета расхода приводит, как правило, к появлению сложных и громоздких устройств, обладающих и тому же недостаточной точностью измерений.

Описываемый комбинированный широкодиапазонный расходомер представляет собой сочетание объемного счетчика переменного перепада (например, квартирного газового счетчика типа ГКФ-6) и расходомера постоянного перепада с изменением дроссельного органа и привода элементов учета расхода.

В описываемом расходомере объемный газовый счетчик переменного перепада используется для измерения малых расходов и приводится в действие энергией потока газа, а расходомер постоянного перепада, автоматически включающийся в работу при увеличении расхода, применен для измерения больших расходов. Суммирующий механизм расходомера постоянного перепада имеет привод от счетного механизма счетчика малых перепадов. Отличительная особенность описываемого расходомера состоит в том, что, с целью получения компактной и надежно действующей конструкции, позволившей расширить диапазон измерения расхода газа, дроссельный орган основного расходомера использован как переключающий клапан основного и дополнительного расходомеров, при этом дополнительный расходо 1ер выполняет одновременно роль двигателя основного расходомера.

На чертеже схематически показано описываемое устройство для измерения расхода газа.

Дроссельный орган расходомера постоянного тока состоит из корпуса 1 и подвижного колокола 2 с закрепленными на нем грузами 8 и № 127441 направляющими роликами 4. Полости с разными давлениями Р, и Р; отделены одна от другой гидравлическим затвором 5.

На колокол 2 действует направленная вверх сила ЛР=Р— Р2, умноженная на площадь колокола F. Эта сила уравновешивается силой, развиваемой весом колокола 2, роликов,3 и грузов 4 с их основаниями и стрелкой 7 указания уровня опускания колокола.

При изменении расхода газа равновесие сил нарушается и колокол, поднимаясь (или опускаясь), передвигает шток б, который, в свою очередь, перемещает указывающую стрелку 7 и лекало 8 интегратора.

Трубопроводы А и Б соединяют объемный счетчик 9 с полостями расходомера до и после дроссельного органа. При поднимании колокола увеличивается проход газа через дроссельный орган. Поток газа распределяется между расходомером постоянного перепада и объемным счетчиком. Дальнейшее повышение расхода приводит к большему открытию дроссельного органа при постоянном перепаде давлений до и после него. Это позволяет считать среднюю скорость движения первичного валика его счетного механизма постоянной и использовать счетный механизм объемного счетчика для привода интегратора 10 расходомера постоянного перепада. Привод интегратора or счетного механизма объемного счетчика незначительно увеличивает рабочий перепад счетчика.

Для отсчета прошедшего через комбинированный расходомер количесгва газа необходимо суммировать показания счетчика и интегратора расходомера постоянного перепада.

При понижении расхода и снижении перепада давления ниже рабочего дроссельный орган закрывается и расход учитывается только объемным счетчиком.

Механизм интегратора приводится в движение при любом режиме работы объемного счетчика, но так как лекало интегратора 8 при закрытом положении находится в нулевом положении, то отсчет не производится.

Для превращения периодического движения первичного валика счетчика 9 в равномерное вращение входного валика интегратора 10 между счетчиком и интегратором включен регулятор скорости 11, выполненный, например, в виде центробежного регулятора или анкерного маятникового механизма.

Предмет изобретения

Устройство для измерения расхода газа при значительных колебаниях величины расхода, состоящее из основного расходомера постоянного перепада и дополнительного расходомера типа объемного счетчика, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения компактной и надежно действующей конструкции, дроссельный орган основного расходомера использован как переключающий клапан основного и дополнительного расходомеров, причем дополнительный расходомер выполняет одновременно роль двигателя интегратора основного расходомера.