Линза для увеличения телевизионного изображения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 127447

Класс 42h, 1,з

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. Т. Гайдаенко

ЛИНЗА ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ

Заявлено 27 января 1959 г. за Ы 618021/26 в Комитет по делам изобретений и открыт и1 при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1960 г.

Известно применение линз для увеличения изображения телевизоров с небольшим экраном типа КВН-49. Для телевизоров с большими размерами экрана увеличительные линзы, выполненные с сохранением всех пропорций в соответствующем масштабе, получились бы весьма больших размеров, тяжелые по весу и с малым зрительным углом.

Предлагается применение полой двояковыпуклой линзы с цилиндрическими поверхностями, образующие которых взаимно-перпендикулярны. Для увеличения телевизионных пзображсннй линза заполняется прозрачной жидкостью. Достоинством предлагаемой линзы являются простота технологии ее изготовления: она легко выполняется путем изгиба плоских листов плексигласа, а кроме того, решает проблему большого экрана для домашних телевизоров. Прн увеличении изображения искажения не превышают искажений для сферической линзы, потерь, четкости не наблюдается, а видимость растровой структуры почти такая >ке, как и у неувеличенного изображения.

На чертеже показана конструкция линзы.

Она состоит из передней стенки 1, задней стенки 2, нижней плиты 8 и крышки 4. В крышке предусмотрено заливное отверстие с пробкой 5.

Наружная форма линзы имеет вид двух соединенных выпуклых призм, расположенных друг к другу под углом 90 . Световые лучи в первой гризмс преломляются в верти a:è:hîé плоскости, а во второй призме — в горизонтальной. В результате получается такой же оптический эффект, как и у выпуклых линз, но увеличенных размеров.

Предмет изо бретения

Применение полой двояковыпуклой линзы с цилиндрическими поверхностями, образующие которых взаимно-перпендикулярны, заполненной прозрачной жидкостью для увеличения телевизионного изображения. № 127447

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С, Кутафина Гр. 179

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14, Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3423

Подп. к печ !6.IV-60 г.

Тираж 650 Цена 25 коп.