Генератор гидроакустических сигналов

Реферат

 

1. Генератор гидроакустических сигналов, содержащий источник сжатого воздуха, излучающую насадку, соединенную входным отверстием с накопительной камерой, на входе которой установлен дроссельный клапан, механизм выпуска газа, размещенный в излучающей насадке и включающий запирающий поршень с пружиной и регулировочным винтом, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности работы в автономном режиме, упрощения настройки и обеспечения адекватности сигналов биологическим, запирающий поршень установлен на входном отверстии излучающей насадки и поджат сильфоном или гибкой оболочкой, внутренняя полость которой выполнена герметичной и сообщена с окружающей средой.

2. Генератор по п.1, отличающийся тем, что дроссельный клапан установлен снаружи и выполнен игольчатым. Изобретение относится к гидроакустике, а именно к источникам гидроакустических сигналов, и предназначено для использования в качестве имитатора звуков морских млекопитающих, например дельфинов. Целью изобретения является увеличение надежности работы в автономном режиме, упрощение настройки и достижение адекватности сигналов биологическим. На чертеже показан предлагаемый генератор, общий вид. Генератор содержит корпус 1 с излучающей насадкой 2. В последней расположен механизм выпуска газа, состоящий из клапана предельного давления, выполненного в виде запирающего поршня 3, кинематически связанного с сильфоном 4, помещенным в цилиндр 5 и подпружиненным пружиной 6 сжатия, а также из сообщающихся между собой каналов 7, 8 и 9 для прохода сжатого воздуха из цилиндра 5 под эластичную манжету 10 и дроссельного игольчатого клапана 11 в виде винта, установленного в канале 8. Канал 12, служащий для поступления сжатого воздуха из корпуса 1 в цилиндр 5, перекрывается поршнем 3, прикрепленным к дну сильфона 4, фланец которого поджат к насадке 2 гайкой 13 через уплотняющую прокладку. Пружина 6 сжатия, упирающаяся одним концом в дно сильфона 4, на другом конце подпирается регулировочным винтом 14 в теле накидной гайки 13. Канал 7 после его высверливания в насадке 2 закрывается заглушкой 15. Корпус 1 закрыт крышкой 16, в которую вворачивается дроссельный игольчатый клапан 17. Генератор работает следующим образом. Поступающий в корпус 1 от магистральной системы сжатый воздух через игольчатый клапан 17 постепенно накапливается до предельного давления, достаточного для отжима поршня 3 в канале 12. После отжима поршень 3 воспринимает давление сжатого воздуха на всю поверхность, поэтому отстреливает и, сжимая пружину 6 и сильфон 4, выдавливает воду из сильфона 4 наружу. После срабатывания механизма выпуска газа последний поступает по каналам 7, 8 и 9 под упругую манжету 10, которая по достижении определенного перепада давления на выходе воздуха создает характерные сигналы, аналогичные биологическим. Длительность издаваемых сигналов регулируется использованием дроссельного игольчатого клапана 11, на спектральный состав сигнала влияет поджим пружины 6 регулировочным винтом 14, а длительность паузы между сигналами регулируется игольчатым клапаном 17. Использование изобретения исключает необходимость регулировки при работе генератора на различных глубинах, так как компенсатором избыточного давления является перепад гидростатического давления при перемещении с горизонта на горизонт, воспринимаемый внутренней поверхностью сильфона, омываемого водой.

Формула изобретения

1. Генератор гидроакустических сигналов, содержащий источник сжатого воздуха, излучающую насадку, соединенную входным отверстием с накопительной камерой, на входе которой установлен дроссельный клапан, механизм выпуска газа, размещенный в излучающей насадке и включающий запирающий поршень с пружиной и регулировочным винтом, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности работы в автономном режиме, упрощения настройки и обеспечения адекватности сигналов биологическим, запирающий поршень установлен на входном отверстии излучающей насадки и поджат сильфоном или гибкой оболочкой, внутренняя полость которых выполнена герметичной и сообщена с окружающей средой. 2. Генератор по п.1, отличающийся тем, что дроссельный клапан установлен снаружи и выполнен игольчатым.

РИСУНКИ

Рисунок 1