Прибор для проверки механических свойств датчиков давления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хв 127458

Класс 42k, 141о

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. А. Чепайкин

ПРИБОР ДЛЯ ПРОВЕРКИ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ДАТЧИКОВ ДАВЛЕНИЯ

Заявлено 25 августа 1959 г. за №.637298/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений.> ¹ 7 за 1960 г.

Для проверки механических свойств датчиков давления применяют приборы, содержащие неподвижный цилиндр, краны, дополнительный бачок и систему трубопроводов.

Известные приборы подобного рода не обеспечивают возможности подачи к датчику попеременно различных гидростатических давлений.

Для устранения указанного недостатка предлагается применить кольцевой затвор с .прорезями, вращающийся в цилиндре, на дно которого установлен испытуемый датчик.

На чертеже изображена схема предлагаемого при бора.

Прибор состоит из неподвижного закрытого со всех сторон толстостенного цилиндра 1, в дно которого мембраной внутрь вставляется испытуемый датчик 2. Цилиндр 1 имеет окна, количество которых равно числу подаваемых давлений. Окна, перекрываются пришлифованным к цилиндру кольцевым затвором 8 со сквозными прорезями. Затвор вращается с переменной скоростью с помощью регулируемого электродвигателя постоянного тока (на чертеже не показан). При этом во внутренней полости цилиндра создаются пульсации давления, частота которых зависит от скорости вращения двигателя и числа прорезей затвора 8. Цилиндр 1 .с затвором 8 монтируется в корпусе 4 таким образом, чтобы продольная ось цилиндра была вертикальной, а датчик находился внизу.

Давление, подаваемое к датчику, создается с помощью двух столбов. воды, заполняющих Ч-образные камеры давления. Каждая камера давления состоит из вакуумной б и напорной б ветвей, длина которых определяется предельной величиной давления, ожидаемого при опытах. Высота водяного столба в каждой V-образной камере поддерживается постоянной посредством передвижной сливной трубки 7, а утечка воды из прибора восполняется из водопроводной сети через № 127458

/ ввод 8. Вертикальные отростки 9 вакуумных ветвей и кра ны 10 предназначены для создания небольших воздушных подушек-гасителей, необходимых при возникновении в камерах по каким-либо причинам звуковых колебаний воды.

Воздействующее на датчик давление записывается на осциллограмме, на которой отмечается также положение затвора 8. Для,подачи к датчику большего диапазона давления к прибору может быть присоединен дополнительный бачок, создающий повышенное давление или вакуум в системе.

Предмет изобретения

Прибор для проверки механических свойств датчиков давления, содержащий .неподвижный цилиндр, краны, дополнительный бачок и систему трубопроводов, отличающийся тем, что, с целью подачи к датчику по|переменно различных гидростатических давлений, в нем применен кольцевой затвор с прорезями, вращающийся в цилиндре, на дно которого установлен испытуемый датчик.

Комитет ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 172

Информационно-издательский отдел. Поди к иеч 1VI-б0 т

Объем 0,17 п. л. Зак. 5107 Тираж 900 Цена 25 кои.

Типография Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.