Приспособление для окраски отвалов к плугам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

БИБРИ ТЕЗ6 м; . 1 - »о»» » б те1 яb тф, пр»

»О э» эа ССР..) Класс 75а, 21

М 12746

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспосооления для окраски отвалов к плугам.

К патенту И. Я. Стагановича, заявленному 14 марте

1928 года (заяв, свид. № 24680).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года.

При окрашпванип тыльной стороны Все эти сообщающиеся между собой

Пр едм ет патента.

1. Приспособление для окраски отвалов r плугам в целях защиты от отвалов к плугам. путем погружения их в красильную ванну, является необходимость в защите лицевой поверхности отвалов от действия краски, т. к. последняя не должна быть окрашена. Предлагаемое приспособление имеет целью изолировать от краски лицевую поверхность отвалов, производя окрашивание тыльной стороны вьппеуказанным способом.

На чертеже фиг. 1 представляет лицевую поверхность отвала с защитным приспособлением; фиг. 2 — разрез по АВ на фиг. 1; фиг. 3 — лицевую поверхность отвала с видоизмененным защитным приспособлением: фиг. 4— разрез по АВ на фиг. 3.

Съемная предохранительная крышка, выполненная по форме и размеру отвала, состоит из двух стенок 1 и 2 (фиг. 2), между которыми находится прокладка 3 (фиг. 1 и 2). Для герметичного прилегания крышки к отвалу, первая снабжается эластичным кольцом 4 (фиг. 1 и 2) из резины, кожи или ткани. На крышке укреплен служащий аккумулятором давления колпак 5 (фиг. 2) из такого же материала, как и эластичное кольцо 4.

Полое пространство 13 (фиг. 2) между стенками крышки сообщается с колпаком б через отверстие 6 (фиг. 2) и с кольцом 4 через отверстие 7 (фиг. 2). полости заполняются сжатым воздухом или жидкостью через отверстие., закрываемое винтом 12 (фиг. 2).

Для укрепления предохранительной крышки на отвале служит сочлеценная с крышкой полоса 8 (фпг. 1 и 2), снабженная двумя крюками: неподвижным крюком 9 (фиг. 2) и шарнирно откидывающимся посредством рукоятки крюком 10 (фиг. 2).

При действии на колпак 5 нажнмной пружины 11 (фиг. 2) эластичное кольцо 4 распирается изнутри сжатым воздухом пли жидкостью и плотно прилегает к поверхности отвала..

Видоизменение предлагаемого приспособления заключается в том, что крышка 1 (фиг. 4) снабжается жолобообразно загнутыми краями, в которые заделываются плоские пружины 2 (фиг. 3 и 4). Уплотнительное кольцо 4 (фиг. 4) снабжается пластинкой 3 (фиг. 3 и 4) и заполняется мягким материалом, шерстью, резиной и т. д.

Прижимание уплотннтельного кольца r отвалу осуществляется путем надавливания на пластину 3 (фиг. 3 и 4) плоской пружины 2 (фиг. 3 и 4).

Ю иг f

Риг2

ЮиГ4 г

М Л .

Тип. Гидрогр, Упр. Управа. В.-Ы. Сии РЕ1<А, Ленинград, здание 1 и. Лдииралтейетва, действия краски внутренней поверхности отвала, отличающееся тем, что для герметичности прилегания предохранительной крышки с двойной стенкой 1, 2 она снабжена эластичным кольцом 4, распираемым изнутри сжатым воздухом или жидкостью, подаваемыми внутрь полости между стенками 1, 2 через отверстие, запираемое винтом 12, для-скрепления каковой крышки с отвалом служит сочлененная с нею полоса 8 с шарнирно откидывающимися крюками 9 и 10 и нажимной пружиной 11 (фпг. 1, 2).

2. Црименение при означенном в п. 1 приспособлении колпака 5 с эластичными стенками на крышке 1, 2, под пружиной 11, сообщенного с полостью крышки отверстием 6 и служащего аккумулятором давления.

3. Видоизменение указанного в п. 1 приспособления, отличающееся тем, что уплотнительное кольцо 4 снабжено пластинкой 8 и набивкой из мягкого материала между ними, а для надавливания на пластинку Я внутри крьппки установлены пружины 2 (фиг. 3, 4).