Зонд к устройству для исследования в полевых условиях строительных свойств грунта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 1274И

Класс 42k, 28

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Зудин и В. А. Дураите

ЗОНД К УСТРОЙСТВУ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПОЛЕВЫХ

УСЛОВИЯХ СТРОИТЕЛЪНЪ|Х СВОЙСТВ ГРУНТОВ

Заявлено августа 1959 г. за М 635384 в Когиитег по делам изобретений и открытий прн Совете М пшстров СССР

Опубликовано в «Бюллетене иаобретепий» Х2 7 аа 1960 г.

Изобретение касается зондов к устрой твам для исследования в»олевых условиях строительных свойств грунтов путем вдавливания.

В известных такого рода приборах замер усилия, производящего вдавливание наконечника, производится при помощи струнных динамометров или индикаторных головок, которые легко повреждаются и поэтому дают неправильные показания.

В описываемом зонде этот недостаток уг транен тем, что зонд выполнен в виде двух полых цилиндров, один из которых жестко прикреплен к штоку поршня, имеющему сквозной продольный канал для пропуска к манометру жидкости, находящейся в полости другого цилиндра и сжи маемой поршнем.

Такое устройство для определения действующего на наконечник усилия обеспечивает большую точность определения последнего манометром и надежность в работе.

На чертеже изображен зонд в продольном осевом разрезе.

Он представляет собою конусный наконечник 1 с пазом 2 для гаечного ключа, прикрепляемый верхней своей частью к полому цилиндру 8.

Для обеспечения герметичности соединения между наконечником 1 и торцом цилиндра 8 проложена прокладка 4. Внутри цилиндра 8 расположен поршень 5 со штоком 6, верхняя часть которого посредством переходной муфты 7 прикреплена ко второму полому цилиндру 8. Внутри поршня 5 и штока б устроен сквозной продольный канал 9, сообщающий полость под поршнем 5 при помощи штуцера 10 и гибкого шланга П с манометром 12.

Полость цилиндра 8 заполнена жидкостью. Усилие, вдавливающее в грунт наконечник, сообщается ему через цилиндр (штангу) 8 и жидкость под поршнем 5 в цилиндре 8 и регистрируется манометром 12.

М 127461

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр. 172

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2470

Подп. к печ. 17.III 60 r, Тираж 850 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, IIETpoBKB, 14.

Зонд к устройству для исследования в полевых условиях строительных свойств грунта путем вдавливания зонда, о тл и ч а ю щ и " c я тем, что, с целью повышения точности определения действующего усилия вдавливания, он составлен из двух полых цилиндров, один из которых жестко прикреплен к штоку поршня, имеющему сквозной продольный канал для пропуска к манометру жидкости, находящейся в полости другого цилиндра и сжимаемой поршнем.