Устройство для оценки прочности металлов и сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127464

Класс 42k, 34о;

42k, 36о2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. Г. Лозинский и В. С. Миротворский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЦЕНКИ ПРОЧНОСТИ МЕТАЛЛОВ

И СПЛАВОВ

Заявлено 23 июля 1959 г. за № 634744/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1960 г.

Известны устройства 3JIH оценки прочности металлов и сплавов, производимой по величине вдавливания индентора в образец при различных его температурах и растягивающих напряжениях. Устройства содержат вакуумную камеру, в которой производится нагружение и нагрев образца.

Отличительная особенность описываемого устройства заключается в том, что для определения микротвердости образца в вакуумной камере 1 становлеп Оптико-механический измеритель твердости с ипдентором. Измерение отпечатков по;ле него производится при температуре их нанесения.

Иа фиг. 1 схематически изооражено расположение Отдельных элементов устройства Ipil выборе II3 поверхности Образца участка, Опр деление микротвердости которого дОлжпо Оыть произведено (в таком положении устройство находится и во время измерения диагонали нанесенного на образец отпечатка индентора): на фиг. 2 — размещение элементов устройства в положении, когда может производиться вда;— ливание индентора в выбранную ранее зону.

Исследуемый плоскии металлический образец 1 lii

В съемной крышке камеры б размещается конический вакуумный шлиф 7, снабженный тщательно притертой крышкоЙ 8. Откачка воздуха и газов из вакуумной камеры производится через патрубок 9 посредством двух последовательно соединенных насосов: ротационного и пароструйного, обеспечивающих получение остаточного давления в камере порядка 1.10 — лм рт. ст. Измерение вакуума, получаемого в камере, производится через патрубок 10, № 127464

На крышке шлифа 7 укреплен мсталлографический микроскоп 11 для высокотемпературных исследований. Удлиненный тубус 12 этого микроскопа проходит внутрь вакуумной камеры через отверстие в крышке шлифа 7. Томпаковый сильфон 13 обеспечивает возможность перемещения тубуса при нагодке мпкроскога на резкость без нарушения герметизации камеры. На конце тубуса внутри герметического стакана размещен объектив 14.

На тубусе микроскопа укреплен также механизм подвески индентора, выполненный в виде плоских пружин 15, чем обеспечивается безлюфтовое перемещение индентора 1б и отсутствие потерь на трение.

Груз 17 устанавливается на штоке индентора. Для опускания и подъема индентора в процессе нанесения отпечатков на поверхности образца используется рычажный арретирный механизм 18.

Определение микротвердости отдельных локальных участков изучаемого образца производится «следующей последовательности. Во время выоора зоны измерения микротвердости объектив 14 располагается над ооразцом в крайнем левом положении, как это показано на фиг. 1. Посредством рукоятки 19 производится поворот конического шлифа 7. При этом ось индентора оказывается точно расположенной над выбранным ранее участком на поверхности образца (фиг, 2).

Посредством арретирного механизма производится опускание индентора и вдавливание его в образец. Время выдержки индентора на образце может устанавлигаться по жела;ппо экспериментатора.

Измерение может производиться при помощи окулярного микрометра (например, типа АМ9-2 или АМ9-3).

Определение числа твердости осуществляется по формуле:

1,8544 . Р

Н = — — — кг ял -, /) 9 где Р— нагрузка (в кг) на индептор, à b — -диагональ (в лл) отпечатка инденторя.

Регулирование положения шдс ггоря производится посредс гвом коррекционных упорных винтов (пе показанных на чертеже).

Нагрев образца осуществляется зя счет теплового действия пропускаемого по нему переменного тока прсмьппленной частоты, подводимого посредством гиоких медных шин 0 и 21. Для контроля температуры образца служит платинородий †платинов термопара 22, спай которой точечной электросваркой прикреплен к средней части образца, а выводы пропушены через герметизирующее уплотнение и присоединены к регулирующему, показывающему и регистрирующему электронному потенциометру (THI

Предмет изобретения

Устройство для оценки прочности металлов и сплавов по ьеличине

«давлпгания инденторя «ооразец при раз.шчных его температурах и растягивающих напряжениях, содержащее вакуумную камеру, внутри которой производится нагружение и нагрев образца, о тл и ч а ющеес я тем, что для определения е"o микротвердости в вакуумной камере установлен оптико-механический измеритель твердости с индентором, измерение отпечатков которого производится при температуре их нанесения.