Маяк для определения величины раскрытия трещин, швов и тому подобных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127467

Класс 42k, 45ci

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Л. Скрипко

МАЯК ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕН ИЯ ВЕЛИЧИНЫ РАСКРЫТИЯ

ТРЕЩИН, ШВОВ и т. п.

Заявлено 7 мая 1959 г. за ¹ 627190/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 г.

Известные скользящие маяки с использованием измерительных инструментов,,применяемые для визуального определения степени раскрытия трещин, швов и т. п, в конструкциях сооружений, не обеспечивают необходимой точности определения степени раскрытия трещин.

Предложенная конструкция маяка исключает необходимость применения дополнительного измерительного инструмента и позволяет повысить точность определения величины раскрытия трещин, швов и т. п., благодаря применению перемещающегося по мере раскрытия трещин ребордного ползуна (диска), дающего готовые числовые величины деформаций.

На фиг. 1 показан маяк, вид спереди; на фиг. 2 — маяк в поперечном разрезе; на фиг. 3 — маяк в плане; на фпг. 4 — схема работы маяка.

Две клинообразные направляющие планки 1 маяка устанавливают по ооеим сторонам трещины или шва на гипсовом растворе, в который заделывают анкеры 2, приваренные к тыльным сторонам планок 1.

Для точной установки соприкасающиеся плоскости планок 1 имеют шпунтовое соединение. Между планками 1 помещен ползун 8 с ребордами, перемещающийся под действием пружины 4 по мере раскрытия трещины или шва. Пружина 4 крепится к центру ребордного ползуна 8 скобой 5 и к одной из планок 1 при помощи шпильки 6.

Ползун 8 снабжен иглой-указателем 7, укрепленной в его центре и скользящей по шкале, нанесенной на прозрачной пластинке 8, прикрепленной при помощи винтов к одной из планок 1. Отверстия в пластинке 8 для крепежных винтов выполняются овальными или удлиненными в вертикальном направлении для установки при помощи микроме рического винта 9 нуля шкалы против иглы-указателя 7. № 127467

Предмет изобретения

Фи= 3 фиг

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 172

Подп. к печ, 20.IV-б0 г.

Тираж 850 Цена 25 коп.

Информяпнонно-издательский отдел.

Объем 0,! 7 п. л, Зак. 3634

Типографии Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Маяк для определения величины раскрытия трещин, швов и т, и., состоящий из двух алебастровых пластин с заделанными в них металлическими щечками, устанавливаемых друг против друга по обеим сторонам наблюдаемой трещины, отличающийся тем, что, с целью получения готовых цифровых данных о величине раскрытия трещины, шва и т. п., в нем применены направляющие планки (удлиненные щечки), установленные под углом друг к другу, и размещенный между ними ребордный ползун (диск) с указателем, скользящим,по линейке с делениями.