Сетка для фильтрации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конструкциям фильтровальных материалов, которые используются в химической промышленности при фильтрации расплава полимеров под давлением 200 атм. Целью изобретения является повышение прочности и фильтровальной способности . Сетка для фильтрации одностороннего саржевого переплетения выполнена из металлической проволоки, где основа и уток сделаны из проволок одинакового диаметра, а проходы в сетке выполнены путем укладки каждой третьей проволоки осносы над двумя рядом лежащими. Прочность проволоки основы превышает прочность проволоки утка не менее, чем в два раза. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

COl03 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (д1) 4 В 01 13 39/12

OllHCAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3753884/23-26 (22) 15.06.84 (46) 07.12.86. Бюл. № 45 (7 1) Всесоюзный научно †исследовательский институт метизной промышленности (72) Л.А.Паршина, Э.М.Вайнер и Л.M.Àðêàøoçà (53) 62 1.928.94(088.8) (56) Писарев В.И. Фильтровальные тка— ни, изготовление и применение.

М.: Академия наук СССР, 1963, с. 74. (54) СЕТКА ДЛЯ ФИЛЬТРАЦИИ (57) Изобретение относится к конструкциям фильтровальных материалов, которые используются в химической

„„Я0„„1274734 А1 промышленности при фильтрации расплава полимеров под давлением 200 атм.

Целью изобретения является повышение прочности и фильтровальной слов собности. Сетка для фильтрации одностороннего саржевого переплетения выполнена из металлической проволоки, где основа и уток сделаны из проволок одинакового диаметра, а проходы в сетке выполнены путем укладки каждой третьей проволоки осносы над дву— мя рядом лежащими. Прочность проволоки основы превышает прочность проволоки утка не менее,чем в два раза.

1 з..п ф лы 3 ил.

74734

Изобретение относится к конструк— ции фильтровальных материалов, кото— рые используются в химической промышленности при фильтрации расплава полимеров под давлением до 200 атм.

Целью изобретения является повышение прочности и фильтровальной способности.

На фиг. 1 показана конструкция сетки; на фиг, 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг. 1.

Для сетки принято саржевое одно— стороннее переплетение, при котором в момент прибоя уточной проволоки 1 в переплетении участвуют только половина проволок основы 2, вторая половина находится в фазе "выстоя" и отстоит от опушки полотна на расстоянии шага сетки. 3а счет этого освобождается пространство для размещения зубьев берда и появляется возможность процесса ткачества сетки. В момент прибоя следующей уточной проволоки 1 указанные половины проволок основы 2 меняются местами и т.д.

Обычно в процессе ткачества фильтровых сеток плотно уложенные проволоки имеют меньший диаметр и в момент прибоя батана происходит расплющивание их в местах пересечения. Чтобы предотвратить расплющивание, используют нагартованную проволоку основы, а не отожженную (мягкую), что обычно имеет место при ткачестве металлосеток. Нагартованная нержавеющая прово лока имеет 66 =180 †2 кгс/мм, в то

2 время как у отожженной 66 =7590 кгс/мм . Нагартованная проволока обладает высокой упругостью, остаточное удлинение у нее составляет 0 5

5 1,0Х, в то время как у отожженной

25-40Х. Использование основы из нагартованной проволоки обеспечивает несминаемость ее в точках контакта и в совокупности с использованием равных диаметров проволок основы и утка обеспечивает постоянные извилистые проходы, через которые проходит расплав полипропилена под давлением

200 атм. Использование нагартованной

15 проволоки одновременно увеличивает агрегатную прочность сетки в 2 раза.

Формула изобретения

20 1. Сетка для фильтрации одностороннего саржевого переплетения, основа и уток которой выполнены из металлической проволоки, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения прочности и фильтровальной способности, основа и уток выполнены из проволок одинакового диаметра, при этом каждая третья проволока основы уложена над двумя рядом лежа30 щими.

2. Сетка по п. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что, с целью обеспечения несминаемости в точках контакта и сохранения постоянной величины проходов, прочность проволоки основы превышает прочность проволоки утка не менее, чем в два раза.

1274734

Составитель Л.Ахметова

РедактоР С.ПатРУшева ТехРед B. Кадар КоРРектоР Г.Решетник

Заказ 6510/5 Тираж 663 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная, 4