Феррито-транзисторный дешифратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! )

Класс 42m, 14 № 127478

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. A. Афанасьев

ФЕРРИТО-ТРАНЗИСТОРНЫЙ ДЕШИФРАТОР, ИСПОЛЬЗУЮЩИЙ ПРИНЦИ П ЗАПРЕТА

Заявлено 26 января 1959 r. за ¹ 617553/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1960 г.

Известны дешифраторные схемы на диодах, применяемые, в основном, в потенциальных цепях, дроссельные магнитные дешифраторы и дешифраторы, составленные из логических феррит-диодных и ферриттранзисторных ячеек, применяемые в токовых цепях. Основной недостаток известных схем дешифраторов состоит в наличии большого количества диодов, ферритов и других элементов, обеспечивающих работоспособность устройства. Особенно увеличивается количество элементов с увеличением числа разрядов дешифрируемого кода, так как появляется необходимость переходить к многокаскадным дешифраторным схемам, что вынуждает применять развязывающие межкаскадные усилители, еще больше усложняет дешифраторы и отражается на их надежности и стоимости.

Предлагаемый импульсный феррит-транзисторный дешифратор, использующий принцип запрета, имеет ряд преимуществ перед известными, так как содержит, сравнительно с ними, небольшое количество элементов и может быть использован в токовых цепях, частота работы которых меньше допустимой для ферритов, работающих на предельном цикле.

Принципиальная схема предлагаемого дешифратора изображена на чертеже.

Устройство содержит 2m формирователей на транзисторах 1, запускаемых от регистра адреса в соответствии с m-разрядным кодом, в нем находящимся, 2 ферритных тороидов 2, на каждом из которых намотана т+1 обмотка: одна выходная обмотка и т обмоток, соединенных с соответствующими транзисторными формирователями, причем коммутация последних выполнена таким образом, чго направление включения обмотки одного из разрядов является встречным по сравнению со включением обмоток остальных разрядов. Рабочие точки всех ферритов нормально смещены за счет тока подмагничивания, протекающего по проводу 8.

Дешифрация двоичного m-разрядного кода осуществляется следующим образом: каждому числу, которое может быть установлено в регистре адреса (общее количество чисел — 2 ), ставится в соответствие ячейка запрета с подмагничиванием на феррите с прямоугольной петлей гистерезиса; импульс тока от формирователя одного из разрядов (или его инверсии) создает магнитную напряженность поля, направлен№ 127478

Предмет изобретения

Феррито-транзисторный дешифратор, использующий принцип запрета, о тли ч а ю щи йс я тем, что, с целью уменьшения общего количества аппаратуры, з нем для дешифрации кода каждого разряда применен отдельный феррит, прошитый шиной смещения, шиной одного из разрядов дешифрируемого кода (или его инверсией) в направлении, противоположном смещению, и шинами остальных разрядов (или их инверсией) в направлспин смещения.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 174

Подп. к печ. 4.V-60 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и. л Зак. 4009

Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ную встречно с полем подмагничиваHèÿ и по påëè÷èíå достаточную для того, чтобы псрсмагннтить феррит по полной петле гистерезиса; напряженность поля, создаваемая формирователями остальных разрядов, по знаку совпадает с напряженно"тью подмагничивания и компенсирует напряженность от импульса упомянутого разряда (или его инверсии).

Таким образом, на выходной обмотке данного феррита импульс возникает лишь при условии наличия импульса соответствующего разряда (или его инверсии) и при условии отсутствия всех импульсов запрета.

Транзисторы 1 применены в качсстве активных элементов, позволяющих усиливать входные сигналы от регистра адреса и, в то же время, обеспечивающих отсут твие шунтирования возбужденного феррита обмотками младших разрядов (за счет большого сопротивления закрытого транзистора).