Иглодержатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

12748

Класс э О а, 8

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ игл одер жателя.

К патенту P. A.. Вайншенжера, заявленному 1 .1 марта

1928 года (заяв. свид. М 24908).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 19ЗО года Действие патента распространяется на 15 нет от 81 января 19ЗО года.

Недостатком обычных иглодержателей является необходимость сильно зажимать иглу для того, чтобы она не выворачивалась. Это с одной стороны утомляет руку, а с другой— часто приводит к поломке игл.

Предлагаемое изобретение касается иглодержателя и имеет целью фиксацию иглы сжатием ее в двух взаимно перпендикулярных направлениях, путем выполнения иглодержателя особой конструкции.

Верхняя щечка 9 иглодержателя, изображенного на чертеже, снабжена ,на внутренней поверхности продольным углублением, благодаря чему на иглу давят только края щечки. Нижняя щечка 10, имеющая большее углубление, оканчивается спередп выступом 4 и снабжена двигающейся по углублению палочкой 5, снабженной на переднем конце выступом 8, а на заднем — шаровидной головкой 6, помещенной в выемке изогнутой под углом верхней ручки 1, шарнирно соединенной с нижней щечкой 10.

Часть 3 нижней щечки снабжена пружиной 2, упирающейся изнутри в . верхнюю 1 и нижнюю 7 ручки mrлодержателя.

При сближении ручки иглодержателя нижняя щечка 8 движется как одно целое вместе с верхней ручкой 1, будучи увлекаема давлением пружины 2. Когда дальнейшее сжимание щечек станет невозможным, поскольку они упрутся в тело иглы, то пружина 2 начнет сгибаться, а вместе с тем начнет изменяться и взаимное расположение нижней щечки 3 и верхней ручки 1, вследствие чего палочка 5 продвинется в углублении нижней щечки 10, а оба выступа 4 и 8, войдя в углубление верхней щечки 9 иглодержателя, сожмут ее с боков.

В остальном устройство и действие описываемого иглодержателя может быть различно в соответствии с разлпчными типами ныне применяемых иглодержателей и не требует специального описания. На чертеже изображена форма применительно к системе Розера. Вместо использования рычага передачи давления на палочку 5 может быть применен эксцентрик.

Предмет патента.

Иглодержатель, отличающийся тем, что, в целях зажатия иглы в двух взаимно перпендикулярных направлениях, в продольном углублении нижней щечки 10, заканчивающейся выступом 4, помещена палочка б, снабженная на переднем конце выступом 8, а на заднем — шаровидной головкой 6, помещенной в выемке изогнутой по углом верхней ручки 1, шарнирно соединенной с нижней щечкой, которая снабжена пружиной 2, упирающейся изнутри в верхнюю ручку 1.

Тип. Гидрогр, Упр. 5 правл. В.-М. Сил РАКА. Ленинграл„зланив Гл. Адмиралтейотва.