Устройство для регистрации скорости прямолинейного движения наземного объекта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1 74В3

1г, 42о, !9

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю. Ф. Тютюнник и E. E. Шендерович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ СКОРОСТИ

ПРЯМОЛИНЕЙНОГО ДВИЖЕНИЯ НАЗЕМНОГО ОБЪЕКТА

Заявлено 15 июля 1959 г. за . 1в 633979/26 в Комитет по делам изобретений и открытий ири Совсто Министров СССР

Оиусбликоваио в «11юллстеис изобрстси ий:> Хв 7 за 1960 г.

Недостатком известных устройств для регистрации скорости движения является то, что датчики этих устройств позволяют измерять скорость не самого движущегося объекта, а скорость колеса, связанного с ним, которая зависит от .профиля полотна пути, его состояния, а самое главное — датчики эти требуют надежного контактирования колеса датчика с полотном пути, что не всегда возможно обеспечить.

Предлагаемое устройство не требует контакта колеса датчика с полотном пути и отличается от известных тем, что в нем применен механизм для перемещения фото- или киноаппарата с равномерной скоростью в плоскости, перпендикулярной продольной оси движущегося объекта, чем обеспечивается возможность фоторегистрации скорости движения объекта.

Устройство для регистрации скорости прямолинейного движения наземного объекта содержит фото- илп киноаппарат, приводимый в равномерное возвратно-поступательное или вращательное движение в горизонтальной плоскости перпендикулярно продольной оси контролируемого объекта с автоматическим спуском затвора при пересечении объектом указанной продольной оси.

Конструкция устройства показана на чертеже.

Фото- или киноаппарат 1 установлен на тележке 2, движущейся на роликах в плоскости направляющей рамы 8. Аппарат 1 установлен так, что его оптическая ось перпендикулярна плоскости рамы 8. Тележка 2 приводится в движение посредством цепи 4 от звездочки б, которая, в свою очередь, связана с шестерней 6, сидящей на валу реверсивного релага 7, вращающегося с постоянной скоростью от приводного электродвигателя 8. При работе прибора звездочка 5 перематывает цепь 4 и тележка 2 с фото- или киноаппаратом 1 приводится в возвратно-поступательное движение вдоль направляющих с равномерной скоростью в

M 127483 промежутке между концевыми переключателями 9 и 10, которые переключают релаг 7, осуществляя реверс движения аппарата 1.

В момент равномерного движения, когда аппарат 1 находится на осевой линии 11 — 12, при помощи устройства 1т автоматически производится спуск затвора и съемка кадра. Прибор устанавливается на объекте так, чтобы плоскость направляющей рамы 8 занимала горизонтальное положение, а сами направляющие были перпендикулярны продольной оси объекта. Перезарядка кадра производится электромоторчиКоМ l 1 L 310 vIeHT движен я K;coiiilсзым перекл1очателям о Il 10 и заканчивается перед съемкой очередного кадра.

Предмет изобретения

F11 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 176

Информационно-издательский отдел.

Объем О,17 и. л, 3ак. 237!

Поди. к печ. 14.III-60 г.

Тираж 700 Цена 25 коп:

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Устройство для регистрации скорости прямолинейного движения наземного объекта при помощи фото- или киноаппарата, отличающ ее с я тем, что, с целью определения вектора продольной скорости по фотоснимку полотна дороги, оно снабжено механизмом для перемещения фото- или киноаппарата с равномерной скоростью в плоскости, перпендикулярной продольной оси движущегося объекта.