Устройство для модуляции частоты колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42S

21а4 8o) № 127481з

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Н, Ермолов, М. Ф. Краковяк и А. С. Матвеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОДУЛЯЦИИ ЧАСТОТЫ КОЛЕБАНИЙ

Заявлено 7 июля 1969 г. за № 6333о:), 26 в Комитет по лелиi) изоврет f)11)) и открытий при Совете Мииист))QB ГССР

Опупликов )но в <;Бюллетенс изобретений>; з№ 7 за 19611

Недостатком известных устройств для модуляции ч))свозы колсоаIIH H H B, )HPTPH изменеH Hc g06POTI)oPTH колеоа те, IBHol.o I(o) IT% P 3, RTo Bl )BBIвает появление высокого уровня шумов, сильно мсш»ющп; измерениям.

Предлагаемое устройство отличается от «BBPPTII> тем, что сердечник катушки индуктивности изготовляется B в)дс мелкого ферромагнитного порошка, уплотненного в кожу;е так. что между частицами имеется воздух, поэтому на высоких частоты, где длина упругих во,)п соизмерима с размерами сердечника, в последнем HP возбуждаются упругис и«лебания, приводящие к изменсни)о добротности и повышению уровня помех на индикаторе устройства.

Устройство может быть применено для модуляции частоты колсб»1)пй, НанрИМЕр, ГЕНЕратОра уЛЬтр»ЗВуКОВОГО рЕЗОН»ПСНОГО тОЛППГНОМсра, Конструкция устройства показана на чертеже.

Порошок из мелкого нетолченного оксифера 1 и 1(»тушк» контур» генгратора 2 помещак)тся внутрь соленоида электром»гнита 8. Порошок плотно сжимается крышками кожуха 4 и 5, изготовлс;шогo пз отожжсп1loI о железа, а также заглушкой б.

Предмет изобретения стройство для модуляции частоты колебаний, н;)пример. гси)срат«р3 ультр»звукового резонансного тслщиномсра, основанное на з))магHH llIB3Hll1l фсppo !агни пlОГО сердечника катушки и!1д i(THB! IocTII 1.0, I pÎ 1 Ip, lüíoã«контура, о т л и ч 3 ID щ е с с я тем, что, р целы«устранения из ..)енс.ний добротности конт1ра и умсньшсния уровня шумов )I;I индикаторе толщиномера, связанных с возникновением резонансов упругих ко.lp631IH)I в серде шике, последний выполнен из фсрром)п нитного llop0111ка с размерами частиц меньше половины длины волны упру Н кс) lpб»ний. заключенного в кожухе из немагнптного материал». № 127486 — ) Коми.гет ио цепам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор H. С. Кутафина Гр. 180, Я

i HIIot ttô:ttt Комитст;1 ио дедам изобрс сний tt огкрыти1! при Совете Министров ,л1осква, Пег!.ов.т:t, 14.

Информационно-издатсдьский отдсгн

Обгвсм 0,17 и. гк 3ак. 2-1.33

Поди. к ttt. «. 16,!11-60; Гиралк 660 Цена Б кон.