Крутильный акустический вибратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жв 127487

Класс 42S

21а, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. О. Макаров

КРУТИЛЬНЬ1Й АКУСТИЧЕСКИЙ ВИБРАТОР

Заявлено 18 июля 1969 и, за Ае 634386 26 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 7 за 1960 и.

Известные крутильные акустические вибраторы являются преобразователями не чисто крутильного, а существенно более сложного типа колебаний и не обладают требующейся высокой чувствительностью, что в значительной степени ограничивает область их применения.

Предлагаемый крутильный акустический вибратор свободен от указанных недостатков. Прибор обеспечивает получение чисто сдвиговых деформаций, обладает увеличенной мощностью и требующейся чувствительностью.

На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор; на фиг. 2 — развертка.

Крутильный акустический вибратор выполнен из сегнетоэлектрика с рабочими металлическими обкладками, расположенными друг против друга по образующей цилиндра, и поляризационными обкладками на верхней и нижней частях цилиндра в виде полуколец, расположенных между рабочими обкладками, со знаками поляризационпых напряжений, чередующихся в шахматном порядке. Для увеличения мощности и получения чисто сдвиговых деформаций рабочие и поляризационные обкладки разделены зазорами, малыми по сравнению с расстояниями между поляризационными обкладками, для прохождения электрического поля по кратчайшему пути между рабочими и поляризационными обкладками.

В измененном виде устройстьа для передачи чисто крутильных колебаний к стержню 2 последний прикрепляется внутри цилиндра 7 и имеет выточки 3 .и 4 против рабочих обкладок цилиндра l.

В процессе поляризации постоянное напряжение подается по схеме, показанной на развертке 1 (фиг. 2), только на горизонтальные обкладки

5, б, 7 и 8. Знаки подаваемого на обкладки напряжения расположены в шахматном порядке (+5, — б, — 7, 8), что обеспечивает правильное че2 !

% 127487 редование направлений по,.яризации зазоров. В проце,"се работы переменное рабочее напряжение подается только иа вертикальные обкладки 9 и 10.

Из развертки И (фиг 2) видно, что в некоторый момент времени знак деформации рабочих зазоров будет зависеть от совпадения или несовпадения направлений предварительной поляризации: в зазорах

БВ (верх), 1Д (низ), ЕЖ (верх) и ИА (низ) эти направления совпалают и участки сжимаются; в зазорах БВ (низ), ГД (верх), ЕЖ (низ) и

ИА (верх) — направления противоположны и участки расширяются.

Вследствие этого участки, расположенные в промежутках между зазорами, перекашивают"я: на участках АБ и ДЕ верх движется вправо, а ииз — — влево. тогда как узенькие участки ВГ и ЖИ перекашивают я ь другую сторону.

Изменение знака, подводимого к рабочим обкладкам напряжения, каждый раз изменяет направление перекоса.

Стержень 2 прикрепляется к внутренней поверхности цилиндра 1 только на участке, расположенном против зон АВ и ДК, остальные же участки стержня отделены от цилиндра 1 выточками 3 и 4. В результате стержень испытывает воздействие пары закручиваюших си., определяемых смещением участков АВ и ДЕ цилиндра.

Основной областью широкого использования предлагаемого виоратора может являться получение интенсивных крутильных колебаний в стержнях в диапазоне частот 10 — 100 кгц.

Предмет изобретения

1. Крутильный акустический вибратор в виде полого цилиндра из поликристаллического сегнетоэлектрика с рабочими металлическими обкладками, расположенными друг против друга по образующей цилиндра, и поляризационными обкладками на верхней и нижней ча"тях цилиндра в виде полуколец, расположенных между рабочими обкладками, со знаками поляризационных напряжений, чередующихся E шахматном порядке, о т л и ч аюшийся тем, что, с це.п-ю увеличения мощности и получения чисто сдвиговых деформаций, рабочие и поляризационные обкладки разделены зазорами, малыми по сравнению с расстояниями между поляризационными обкладками, для прохождения электрического поля по кратчайшему пути между рабочими и поляризационными обкладками, 2. Видоизменение усгройства по п. 1, о т л и ч а ю ш е ес я тем, что, с целью передачи чисто крутильных колебаний к стержню, последний прикреплен внутри цилиндра и имеет выточки против рабочих обкладок цилиндра.