Устройство для регулирования глубины хода почвообрабатывающих орудий, навешенных впереди трактора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/

Класс 45а, № 127488

СССР

ы1дfj) + ) Д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Клячко v Н. П. Кулагин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГЛУБИНЫ ХОДА

ПОЧВООБРАБАТЫ ВАЮЩИХ ОРУДИЙ, НАВЕШЕННЫХ

ВПЕРЕДИ ТРАКТОРА анв1оно 6 вюзи !Чо9 Г за 1о 63 ! 74 3() В Еоиитет ио ле. iaido изооротени и и открытий ири Сонете Министров СССР

Оиубинковаио в «Бюллетене изобретений>: М 7 за !960 г, При работе почвообрабатывающих орудий, навешенных впереди трактора (бульдозера, террасера, плуга типа ПЛП-135 и др.) на орудие действуют силы, создающие заглубляющий момент.

Известны способы поддержания заданной глубины обработки почвы посредством лебедки и троса (на тракторе С-100) или при помощи специальной пяты на плуге ПЛП-135, не гарантирующие от самовыглубления орудия прп наезде трактора на неровности почвы и, вследств:!е этого, от появления временных высоких нагрузок на тросах лебедки, вызывающих повышенный износ осей передних катков трактора и х!еханизмов лебедки.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в том, что усилия для выглубления плуга могут быть уменьшены в два и более раза, в зависимости от соотношения плеч рычага первого рода, что в значительных пределах уменьшает нагрузки на передние опорные катки и увеличивает их срок службы.

На чертеже схематически изображено устройство для регулированич глубины хода почвообрабатывающих орудий, навешенных впереди трактора.

Устройство состоит из рычага первого рода 1, крепящегося на пово ротной оси 2, жестко связанной с орудием 8. На нижнем конце рычаг» первого рода шарнирно укрепляется скользящая опора-полозок 4, упразляемый посредством лебедки или выносного гидравлического цилиндра, присоединенного к верхнему концу рычага первого рода. При черезмерном заглублении орудия необходимо, при помощи лебедки или гидравлического цилиндра, повернуть в соответствующую сторону верхний конец рычага первого рода и скользящая опора-полозок на нижнем конце этого рычага начнет выглублять плуг. Угол поворота рычага первого рода огра№ 127488

Предмет изобретения

Устройство для регулирования глубины хода почвообрабатывающих орудий, навешенных впереди трактора, о т л и ч а и щ е е с я тем, что, с целью разгрузки его передних опорных катков от усилий в моменты выглубления или заглубления орудия, последнее крепится через ось на рычаге первого рода, нижний конец которого соединен с полозком, скользящим по поверхности почвы, а верхний конец кинематически связан с выносным гидроцилиндром или тросом лебедки.

Комитет по делам изобретений и откры»ий при Совете Министров СССР

Редактор А. И. Дышельман Гр, »кз

Информационно-издательский 0lд л.

Объем 0,17 ll. 3 як. 2195

110 »II. к IIL"ö. 10.111-60 I.

1 III>агк 700 lIeiI;I 95 кои.

Типографии 110»вите а ио делам изобретсlillll и откр ITIII» ири Совет Министров СССР

Москва. Петровка. 14. ничивается посредством специального упора а до подъема оруди»1 В тp I»спортное положение. Для того чтобы плуг не выглублялся при наезде трактора на препятствия, когда расстояние между трактором и рычагом изменяется, лебедку следует держать на положении опускание, à B случае установки гидравлического цилиндра, pro поршень должен 1»аходитьсз» в плава»ощем положении.