Головка для сварки неповоротных стыков трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области сварки, а именно к сварке неповоротных стыков трубопроводов неплавящимся электродом в среде защитных газов, и может быть использовано во многих отраслях промышленности . Цель изобретения - уменьшение установочной базы головки и обеспечение возможности настройки головки в стесненных условиях. Устройство состоит КЗ разъемного корпуса , разделенного по плоскости вдоль оси вращающихся частей устройства , коллекторного газоподвода, вращающейся планшайбы с злектродом. Каждая из разъемной части корпуса состоит из двух разъемных секций с разъемом по плоскости, перпендикулярной разъему корпуса. Вьтолнение корпуса из двух частей позволяет располагать его по обе стороны СО свариваемого стыка и тем самым сократить установочную базу. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСГ1УЬ ЛИК (51)4 В 23 К 31 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

Гю делАм изоБРетений и ОткРытий

{21) 3851562/25-27 (22) 04.02.85 (46) 07.12.86. Бюл. Ф 45 (72) В.Н.Крюковский, О.Г.Ильина, Н.Г.Полукаров, Н.И.Уракова, Е.М.Борисов, В;И.Кулик, О.Е.Островский

Г.И.Львов и В.П.Рачков (53) 621. 791. 75 (088.8) (56) Сварочное оборудование. Каталог. Центр научно-технической инФормации, "Поиск", 1978, с; 27.

Патент США У 3194936, кл. 2.19-60, 1962. (54) ГОЛОВКА ДЛЯ СВАРКИ НЕПОВОРОТНЫХ СТ !КОВ ТРУБОПРОВОДОВ (57) Изобретение относится к области сварки, а именно к сварке неповоротных стыков трубопроводов неплавящимся электродом в среде за„„SU., 1274 1 А1 щитных газов, и может быть использовано во многих отраслях промьппленности. Цель изобретения — уменьшение установочной базы головки и обеспечение возможности настройки головки в стесненных условиях.

Устройство состоит из разъемного корпуса, разделенного по плоскости вдоль оси вращающихся частей устройства, коллекторного газоподвода, вращающейся планшайбы с электродом.

Каждая из разъемной части корпуса состоит из двух разъемных секций с разъемом по плоскости, перпендикулярной разъему корпуса ° Выполнение корпуса из двух частей позволяет располагать его по обе стороны свариваемого стыка и тем самым сократить установочную базу. 4 ил.!

2/489!

Изобретение относится к области сварки, а именно к сварке неповоротньгх стыков трубопроводов -неплавяшимся электродом в среде защитных га-— зов, и может быть использовано во многих отраслях промышленности.

Целью изобретения является уменьшение установочной базы головки и обеспечение возможности настройки головки в стесненных условиях.

На фиг.1 представлена головка (без привода вращения планшайбы) общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.З вЂ” разрез Б-Б на фиг.2; на фиг.4 — разрез В-В на фиг.3.

Головка для сварки неповоротных стыков трубопроводов включает в себя разъемный корпус, каждая иэ частей которого состоит из двух секций 1 и 2, одна иэ которых (1) содержит коллекторный газоподвод 3. Секции корпуса 1 и 2 соединены между собой шпильками 4. Между секциями корпуса

1 расположена вращающаяся планшайба

5 с вольфрамовым электродом б. На внутренней стенке коллекторного гаэопровода 3 выполнены отверстия 7 диаметром 1,0-1 5 мм, расположенные под углом 45-бО к плоскости вольфрамового электрода. Плотность рас— положения отверстий составляет ЗС40 отв./см

Вращающаяся планшайба 5 установлена в корпусе с помощью бурта 8 и . поджимается к секции корпусу 2 с помощью подпружиненных щеток 9 токоподвода 10. Кроме того, части корпуса и планшайба 7 имеют общую ось 11 поворота и соединительный винт .12.

Головка работает следующим обра.зом.

Неподвижные секции корпуса 1, 2 и планшайбу S разводят, устанавливают на свариваемом трубопроводе и настраивают вольфрамовый электрод

5 б на свариваемый стык.

При этом планшайба 5 удерживается от выпадения с помощью бурта 8 и подпружиненных щеток 9 токоподвода

10. После настройки вольфрамового электрода б на стык неподвижные секции корпуса 1,2 и планшайбу 5 сводят и фиксируют с помощью винта 12 °

После установки головки на трубопровод включают подачу газа, подают сварочный ток и включают привод вращения планшайбы. Вращение планшайбы осуществляется с помощью гибкого привода (не показан).

Технико-экономический эффект от использования изобретения состоит в обеспечении воэможности автоматической сварки трубопроводов в особо стесненных монтажных условиях, ранее свариваемых вручную.

25 формулаизобретения

Головка для сварки неповоротных стыков трубопроводов, состоящая из разъемного неподвижного корпуса, газопровода, врашающейся планшайбы с закрепленным вольфрамовым электродом, отличающая с я тем, что, с целью обеспечения возможности настройки головки в стесненных условиях за счет уменьшения установочной базы головки, по крайней мере одна из разъемных частей корпуса выполнена в виде двух секций, 40 разъем которых перпенцикулярен разьему корпуса, причем в корпусе смонтирован коллекторный гаэоподвод.! l/ 4b9I

1274891

Составитель И.Дергалев

Техред Л.Сердюкова Корректор Л.Пилипенко

Редактор Н.Егорова

Заказ 6520/13 Тираж 1 001 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул.Проектная,4