Профилированный отвал бульдозерного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 j

Класс 45а, 2 о, /:. „;

Л1в 1274УО

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. П. Соколов

ПРОФИЛИРОВАННЫЙ ОТВАЛ БУЛЬДОГРЕЙДЕРНОГО ТИПА

Заявлено 3 сентября 1959 г, за Хо 637836/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . А 7 за 1960 г.

Предмет изоб1зеTcния

1. Профилированный отвал бульдогрейдерного типа для навешивания на гусеничный трактор, о тли ч а ю шийся тем, что, с целью отрывки отвалом небольших канав, например дорожных кюветов, B его средней части помещается выступ-нож с прнмыкающн..;и к нему боковыми частями, которые выравнивают почву перед гусеницами трактора.

2. Форма выполнения отвала по п. 1, от лич а ю щ ая ся тем, что для обеспечения отваливания грунта на одну сторону канавы или кюИзвестны навесные на гусеничные тракторы бульдозеры, предназначенные для срезания грунта, вырав швания поверхности и отваливания почвы на одну сторону путем навески отвала под углом к направлению движения трактора.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в средНеН 9ас Н отвала HDK H >IeeT трапециевидный BhicT) II II боковые QTKpbIJIки для отрывки небольших канав и дорожных кюветов с отваливанием грунта на одну сторону и формированием из него бермы.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — навеска устройства на трактор, вид в плане.

Устройство выполнено в виде специального отвала бульдогрейдера, име1ощего на нижней режущей кромке трапециевидный выступ 1, рас оложенный под определенным углом атаки для лучшего среза грунта и примыкающии верхней безножевой кромкой к средней части 2 отвала

Часть 8 отвала располагается под некоторым углом наклона к горизонту и к продольной оси трактора. Части отвала 4 и б выполнены для отвода грунта и формирования бермы в виде отвала-планировщика плужного типа с поверхностью, образуемой по винтовой линии.

И 127gpp

2— вета боковые части отвала и с))pgHIijj выступ-нож имеют поверхность с легким винтовым изгибом.

3. Форма выполнения отвала по пп 1 и 2, отличающаяся тем, что для формирования из отсыпанного грунта бермы к отвалу со стороны схода с него грунта присоединяется профилированный планировщик. гРиг.1!

<юг Z

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М, Парнес Гр, 1ВЗ

Подп к пе» 18.IV-60 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3614

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 11етровка, 14.