Способ глубокого внесения удобрений, например, под сахарную свеклу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

7

) !

/

Класс 45Ь, 5с ."б

¹ 127495 т

1" ;1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Г. Ол ьхо вски й

СПОСОБ ГЛУБОКОГО ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ, НАПРИМЕР, ПОД САХАРНУЮ СВЕКЛУ

Заявлено б августа 1959 г. за Мв 635759, 30 в 1хомитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в .<Бюллетене изооретений.; № 7 за 1960 г.

Известен способ предпосевного внесения удобрений под .веклу посредством разбросных сеялок с последующей заделкой их культивато р а ми.

Предлагаемый способ отличается тем, по удобрения вносят в почву посредством дополнительных глубокоходных туковых сошников, на глубину от 1á до 20 с,я сбоку рядка на расстоянии Π— 15 сп1 одновременно с посевом семян сеялкой.

Внесение удобрений вблизи рядков является более совершенным приемом с точки зрения агротехники, чем разбрасывание их по поверхности поля с последующей заделкой культиватором.

Внесение удобрений одновременно с посевом обеспечивает также болес полное использование трактора. Предлагаемый способ позволяет исключить летние подкормки, создать наилучшие условия питания растений и сохранить влагу в почве.

На чертеже изооражена комбинированная сеялка в общем виде.

На свекловичной комбинированной сеялке (2СК-1б, СК-12 и др.) монтируются десять специальных глубокоходных туковых сошников 1 ножевидного типа, устанавливаемых на отдельных поводках 2 íа сеялочном сошниковом брусе 8, по пять сошников па каждую шестирядную секцию сеялки. При этом комбинированный сошник 4 одновременно с посевом семян сеялкой вносит удобрения в рядки. Туковые сошники располагаются впереди комбинированных. Для заглубления и подъема глубокоходных туковых сошников на квадратном валу механизма подъема установлены нажимные приспособления пружинного типа, состоящис из вилок 5, нажимных штанг б и пружин 7.

При глубоком внесении минеральных удобрений одновременно с с посевом сахарной свеклы ставится цель гоздать наилучшие условия питания растений, что особенно необходимо в тот ответственный период роста и развития сахарной свеклы, когда эффективное действие рядкового удобрения быстро заканчивается, а использование глубокого основI1oI 0 удобрениЯ (ВнесеннОГО с occttff под г 1 00Kу10 Вспашку) еще еHP Hаступило. Достигается это тем, что при посеве сахарной свеклы pa!I!re!

Bpcпой влажная и срави>г!Сльно рь1хлая почва позволяет внести удобрения при относительно небольшом тяговом сопротивлении рабочих органов, на высоком агротехническом уровне, вблизи рядка и на глубину

16 — 20 сл, т. е. в слой более устойчивого увлажнения почвы и в зону наибольшего развития активной части корневой системы растений. При внесении удобрения до произрастания растений в период оптимальной влажности почвы исключается возможность повреждения корневой cucTpMbf H вегста пион ных 0pf BII0B са х ар НОЙ cBplc I hf, lfp co3gBp i cft l „lhloHстости (комковатости) и других деформаций, ведущих обычно к иссушению почвы и нарушению ес строения, что особенно имеет место прп внесении удобрений в засушливые периоды вегетации Кроме того, доПОЛИИТС,!ЬНая OOPctOO! Ка ПОЧВЫ В . 1!С>КДУРЯД!!ЯХ (PC!ÚÎÎÊÎÂÎÄÍÛÌÈ СОШпиками) имеет важ! ос з1!ачсние для роста ахарной свеклы в первоначальный !ериод, ибо tf у;ловнях повышенной влажности и ср>!Вн>!Те!!ьно еще низкой темперагуры очень слабо протекает процесс нитрификации в почве и, растения, не получая достаточного азотного питания, отстают в развитии. Глубокое же рыхление мсждурядии при посеве способствуе. более быстрому прогр"Bttttttк! почвы, улучшает газосбмен, активизирует деяте;Ihftocгь ItoitBptftlhfx мнкроорг !низi!Ов в ризосферс растений и .Ii÷ше сохраняет почвенную влагу от испарения за счет более толстого раз1 ых. fcf !HO I 0 слоя В ъ1е>кдУРЯдийх.

Глу00Koc припосевнос рыхление х!Сждуряд!!Й исключает возможно ть образования в дальнейшем внутрипочвепной плиты

Исследования показали, что глубокое припосевпое удобрение, в результате максимально возмо>кного приближения его к рядкам (до !0—

15 Ол!) и положи!елы10ГО хеъ10такс1!са, ObtcTpo Вступает В KQHTBKT с к!>1)невыв!и системами растений и оказывает свое эффективное действие на ранних этапах развития и роста сахарной свеклы, и является и"точником питания ее на протяжении почти всего вегетационного периода. Глубокое:припосевнос внесение удобрений оказывает положительное влия-!!He Ha рост корневой системы, увеличивает ее ветвление и способствует более глубокому проникновению корней в почву, благодаря чему растения лучше использу1от впоследствии глуоокое основное удобрение и труднорастворимыс питательные вещества почвы. Этот прием дает возможность направленно влиять на растение, усиливая развитие корневой системы в более глуooKHx и постоянно увлажненных слоях почвы, сохранять корневую систему от преждевременного отмирания, которое обуславливается быстрым пересыханием верхнего слоя почвы.

Девятилетние исследования, проведенные в Уманском сельскохозяйственном институте, почвенно-климатические условия которого характерны для южной части Правоберг>кной Лесостепи УССР, показали, что г, !убокос БнессIIHc удООре1!1!и ltp поссвс сахарной сЗек.lhl ЯВ !Яется эф. фективным способом внесения удобрений под эту культуру. Средние !!рибавкп урожая от внесения удобрений при по еве иа глубину 16—

20 с!! и сбоку рядка на расстоянии 10 — 15 с,!! составили 36 — 52 ц с 1 "a.

Предмет изобретения

Способ глубокого внесения удобрений, например, под сахарну!о свеклу, о т л и ч à 10 шийся тем, ITo, с целью исключения летних подкормок, создания наилучших условий питания растений и сохранения влаги в почве, удобрения вносят в почву посредством дополнительных глубокоходных туковых сошников на глубину от 16 до 20 сл! сбоку рядка на расстоянии 10 — 15 с.!1, одновремешю с посевом семян сеялкой и внесением удобрений в ряд!0! комбинированными сошниками.