Способ ультразвукового управления сеялками

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3% 12":4о".

Класс 45Ь, РО

< с

1 г;,;

:iLl ,;с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. М. Шварцман, Ю. П. Костин и О. С. Кобяков

СПОСОБ УЛЬТРАЗВУКОВОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЯЛКАМИ

ПРИ КВАДРАТНО-ГН ЕЗДОВОМ ПОСЕВЕ

Заявлено 16 апреля 1959 г. за М 625573/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в < Б|оллетеие изобретении» ¹ 7 за 1960 г.

Известный способ радиодистаниионного управления квадратногнездовыми сеялками сложен, а недостаточная направленность изпуче.ния и приема приводит к значительным погрешностям при посеве.

Особенность предлагаемого способа ультразвукового управления сеялками при квадратно-гнездовом посеве заключается в том, что для повышения точности гнездообразования используются ультразвуковые импульсы определенной частоты и скважности, излучаемые прибором, установленным на сеялке. Эти импульсы отражаются от резонансного усилителя, вновь улавливаются тем же прибором и приводят в действие исполнительный механизм в те моменты, когда расстояние между сеялкой и резонансным отражателем равно или кратно заданному расстоянию между гнездами.

Сущность предлагаемого способа поясняется схемой, приведенной на чертеже.

Ультразвуковые импульсы определенной длительности и скважности (например, для междугнездий, в 0,5 JIL частота посылок импульсов составляет 340 гц) излучаются прибором 1, установленным на сеющем агрегате. Они улавливаются прибором 2 и, усилившись, излучаются в обратном направлении, то есть в сторону прибора, установленного на сеющем агрегате. Отсюда они подаются на счетно-решающее устрой=тво 8, которое фиксирует совпадение принятого и излученного импульсов в те моменты, когда расстояние между приборами 1 и 2 равно или кратно расстоянию между высевами. Командный импульс со счетно-решающего устройства подается на исполнительный механизм 4, приводящич в действие высевающие аппараты.

Предмет изобретения

Способ ультразвукового управления сеялками при квадратно-гнездовом посеве, отличающийся тем, что, с целью повышения точК 127497 ности гнездообразования„используются ультразвуковые импульсы определенной частоты и скважности„излучаемые прибором, установленным на сеялке, причем эти импульсы отражаются от резонансного усилителя, вновь улавливаются тем же прибором и приводят в действие исполнительный механизм в те моменты, когда расстояние между сеялкой и резонансным отражателем равно или кратно заданному расстоянию между гнездами, .Г Я и

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. М. Парнес Гр. 183

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 6.1Ъ -60 г.

Объем 0,17 п. л. Зак. 2935 Тираж 780 Цена 25 коп. Гипографии Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС1»

Москва, Петровка, 14.