Вальцовая батарея к картофелеуборочным комбайнам для сепарации клубней

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(j) Класс 45с, 1 о1

45с, 7оз

Юо 12750l

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Е. Резник

ВАЛЬЦОВАЯ БАТАРЕЯ К КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫМ

КОМБАЙНАМ ДЛЯ СЕПАРАЦИИ КЛУБНЕЙ

Заявлено 28 августа 1959 r. за № 637458/ЗО в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 г.

Применение вальцовых батарей на картофелеуборочных машинах для сепарации и очистки клубней от ботвы не получило распространения вследствие их неудовлетворительной, работы.

В предлагаемой батарее вальцы имеют в сечениями эксцентрично-лекальную форму, что обеспечивает при вращении вальцов постоянный за зор между ними, а установка батареи под углом и применение подви жных очищающих щеток обеспечивает ей надежную работу и хорошее перемещение массы. При этом благодаря постоянному зазору между смежными вальцами не происходит повреждение, клубней и обеспечивается хорошее удаление ботвы.

На фиг. 1 изображена схема сепарирующих органов комбайна; на фиг. 2 — профили сечения вальцов.

Устройство выполнено в виде вальцовой батареи, состоящей из ряда рифленых вальцов 1, вращающихся в каждой паре навстречу друг другу.

Профиль вальцов имеет эксцентрично-лекальную форму, обеспечивающую при встречном вращении каждой пары вальцов постоянство зазора между их образующими. Батарея ставится под углом, лежащим в пределах угла трения комков о материал вальцов. Привод вальцов осуществляется шестеренчатой передачей. Под батареей монтируется цепь 2, а к ней в подшипниках крепятся валы цилиндрических щеток 8, привод цепи осуществляется при помощи шестерни 4, находящейся в постоянном зацеплении с рейкой 5. Перемещением вместе с цепью вдоль батареи щеток производится очистка вальцов от налипающей почвы и ботвы. Поступающей на батарею с транспортера 6 массе земли, клубням и ботве сообщается сложное движение. Клубни и комки двигаются по наклонной плоскости с разной скоростью, одновременно с этим масса поднимается вальцами вверх и перемещается поперек:батареи. Замедленное же движение комков почвы по батарее, в сравнении с клубнями, обеспечивает лучшее разрушение их и создает повышенный № 127501 сепарирующий эффект. При движении сепарируемой массы стебли ботвы захватываются вальцами и выбрасываются под батарею, а клубни, камни и твердые комки с батареи поступают на переборочный стол

7, где производится заключительная очистка.

Предмет изобретения

Фиг 1

- -,1

Фиг g

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. И, Дышельмаи . Гр. 183

Информационно. издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 2668

Поди. к печ. 22.Ш-60 г.

Тираж 750 Цена .25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Вальцовая батарея к картофелеуборочным комбайнам для сепарации клубней, включающая в себя несколько пар вальцов, кинематически связанных между собою при помощи шестерен, о т л и ч а ю щ а яся тем, что, с целью интенсивного удаления.из вороха ботвы, предотвращения повреждения клубней и частичного разрушения комков, в ней профиль рифов вальцов имеет эксцентрично-лекальную форму, обеспечивающую при их вращении навстречу друг другу постоянство зазора между образующими, причем вся батарея установлена под углом, лежащим в пределах угла трения движения комков о материал вальцов.

2. Форма батареи по п. 1, о тл и ч а ю щая с я тем, что, с целью предотвращения залипания вальцов и наматывания на них ботвы, под батареей вальцов установлены цилиндрические щетки.