Планчато-ременной транспортер без полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)1

1(ласс 45с, 2 з, / "

Фе 127502

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Орехов

ПЛАНЧАТО-РЕМЕННЫЙ ТРАНСПОРТЕР БЕЗ ПОЛОТНА

Заявлено 18 сентября 1959 г. за № 639052/30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1960 г.

Недостатками известных конструкций цепных планчатых транспортеров являются трудность регулировки натяжения отдельных ветвей и потери зерна и колоса во время перемещения срезанной массы по платформе жатки.

Предлагаемая конструкция не имеет этих недостатков, так как в ней контуры ремней не связаны между собой поперечными планками, а наличие пазов для направления движения ремней между настилами платформы создает устойчивое их движение и способствует предотвращению потерь свободного зерна и колоса.

На фиг 1 схематически изображен транспортер, в поперечном разрезе; на фиг. 2 — схема узла ведомого барабана.

Устройство состоит из трех ветвей бесконечного резинового ремня 1, не соединяющихся между собой. K каждой ветви приклепываются двумя заклепками 3 с накладками деревянные планки 2. Расстояние между планками принято равным 400 л л . На раме жатки монтируются металлические настилы 4, 5 и б и поддерживающий угольник 7 (устанавливаемый вдоль пальцевого бруса), между которыми образуются пазы для перемещения верхних ветвей ремня. Планки при этом опираются концами на два смежных настила и скользят по ним. Нижние ветви транспортерных ремней проходят над поперечными угольниками рамы жатки, на которых монтируются отражатели 8 для предохранения планок от поломки. Настилы имеют продольные опоры 9 жесткости, крепящиеся к раме. Транспортерные ремни натягиваются на ведомые и ведущие барабаны, причем ведущими являются верхние ветви. Ведущие и ведомые барабаны состоят .из валов 10, на которых жестко поcàæåíû по три металлических барабана 11 с направляющими буртиками. Натяжение ремней осуществляется ведомым валом. Для сбрасывания стеолей, захватываемых концами планок, предусматривается сбрасыватель 12 в виде двух прорезиненных щитков, устанавливаемых для каждого конца планки сверху и снизу на нижней ветви транспортера на некотором расстоянии от оси барабанов. № 127502

Предмет изобретения

Планчато-ременный транспортер без полотна для транспортирования, например, стеблей растений по платформе уборочных машин, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью независимой регулировки натяжения ремней, исключения потерь свооодного зерна и срезанного колоса, а также предотвращения затягивания стеолей под нижнюю ветвь транспортера, в нем применены независимые контуры ремней, несущие на себе поперечные планки, укрепленные в средней их части, поддерживаемые настилами из листовой стали, образующими в паре пазы для направления движения ремней, а при переходе верхних ремней под настил установлены отражатели в виде двух прорезиненных щитков, между которыми проходят концы планок транспортера.

Фиг. /

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редакгор А. И. Дышельман Гр. 183

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3071

Подп. к печ, 24.1V-60 г.

Тираж 750 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.