Способ получения фильтровальной ткани
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к химической промышленности. Цель изобретения - повышение срока службы фильтровальной ткани. Ткань получена саржевым переплетением полипропиленовых мононитей и комплексных нитей с коэффициентом крутки об 1-3, а соотношение расстояния между нитями основы и утка составляет 1,6-1,7. Ткань получают путем наматывания нитей основы на ткацкий навой твердостью 70-80 усл.ед., перерабатывают нити основы и утка на ткацком станке , а затем суровую ткань термообрабатьюают при 125-140 С под давлением 75-150 кгс/см. 1 табл.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
«»
42 (O
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3931786/23-26 (22) 26.07.85 (46) 07.12.86. Бюл. У 45 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетического волокна (72) Л.М.Быков (53) 66.067.12(088 ° 8) (56) Авторское свидетельство СССР
Р 929755, кл. В 01 D 39/00, 1980. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ФИЛЪТРОВАЛЬНОИ
ТКАНИ (57) Изобретение относится к химической промышленности. Цель изобрете„„SU„,1275066 А1
1 (5D 4 D 03 D 1/00// В 01 D 39/08 ния — повышение срока службы фильт-. ровальной ткани. Ткань получена саржевым переплетением полипропиленовых мононитей и комплексных нитей с коэффициентом крутки ® 1-3, а соотношение расстояния между нитями основы и утка составляет l 6-1,7.
Ткань получают путем наматывания нитей основы на ткацкий наной твердостью 70-80 усл.ед., перерабатывают нити основы и утка на ткацком станке, а затем суровую ткань термообрабатывают при 125-140 С нод давлением 75-150 кгс/см . 1 табл. г
127 5066
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к филт.трующим материалам, предназначенным преимущественно для фильтрации тонкодисперсных суспензий, в частности в производстве кормового диамонийфсс фата (ДАЮ), и фильтрации эк:стрел(ау-=онной фОсфОрной кис. чоты (1ФЕ) в НРО" изводстве минеральных удобрений.
UPJiJ. изобретения — улучшение экс-. плуатационных характеристик "кани.
Ткань (формирОвйна cBv_#_(PHbi!1 пе" аЕПЛЕтЕНИЕМ ПЗ ПОЛИПРОПИЛЕHOI.iвк МОНО И KOI (11;ЕКСНЫХ Нив ЕЙ > Пр(:;ЧЕМ КОМ"
rYJtPвв СН!дЕ НИТИ ИМЕют кОЭф(в1_#_ЩИЕНт крутки ((, =1-3, а Отношение ра;стоя
:. ИЯ МЕжЦУ НнтЯМИ ОСНОВЫ И .(тКа COCтавляет 1,6 1 7
Нити ОСНОЗЫ НаМатЫВают На тКаЦК1в .
zBr (1М твет>дос, ьи намотки 70-80 у(л, -,::, ЗатЕМ Н:вти ОСНОВЫ И утха ПЕРЕрабa-. тывают HB ткацком станке,, я суровую в I: тКаНЬ . ЕРМОабрабатмаавт При l в13140 С и давлепии /5- 100 к::с/ci 1.
ВНЕ. в 0 JIB!3. t п(ввьГ рНН Oи "(в ердс сти
id:-:I0 Кв(ВВа HBrt(ви -ВИ В" V, С !В ВВВв: ВЛАДЕЮ"В
1BTSJt(PHHP . . lT . " ОвышаC с., абк-вьносв в ячеек Фильтр(в 1:-.Яни и
""; —;и самым .,Нели- .Нвает спок сллУы фИ1 в. в т )) О Ч К а НИ,. « ах.:1P ПОЕдЕЛЫ q Е;-1.веврбра goòõâ.в
ЙО: 3 :1:Л!Ь ." .—. - (:в" Чан;IR (- Бит " ("воВЫ и ." Ка i ТОЛЬКО вВОВ (тт1 ИХ ГО С(( в в св в тояНИН Г,астИЧЕ(в ой даttto(:ÊBIJIt". .
РЕЗУЛЬ-. аГЕ КСтОРО;:-.. Нити ОСНОВЬв И ка изгибаются о :носительно лр,г п(-:..га не сплавяячсвKOM ВИ ПЕ и JI0 Л Е Сввн I HR g» i- ЛЕНИН
После этого нити основы всегда оказываются во впадинах нитей утка, а
;.IBс в(Утх, -, ВП;впт- »ак "1И ". :ç,, 0 C!IO—
Ввв1.в НЕЗанн; НМО Or .-0- Ности ИХ РасПО1в01 .PHIIË Я ОЕ З7J;5787P 3 т во П ОП 01- -НИC НИ в Ей В тхан(в, таноа. в я (),в»(",, -.;«"-РОВаННЬП . фИКСНРОВаи11в»вМ С (.-ано И форма КОмт1лек сньг(нитей "::t вид е пло (.. ких ленточек.„., соприкасающихся друг с другом и образую1цих филь .fp.-r(OJIOTно мелкой равномерHОи . трукт рь. ез увеличения жесткости ткани.
Поэтому в процессе эксплуатации а ткани при температуре до 90-1 .0 С пол ченная текстильная ст1.уктура тк; ни практически Hp изменяется в течение длительного времени„
П и H м е Р 1 . вволипРО!:.вил :.Иов Рвв комплексную нить линейной плотности
93,5 текс с коэффициентом крутки вв(=- 3 (некрученая,взятая непосредственно с вытяжной машины), имеющую диаметр 0,364 мм, наматывают в качестве основы на ткацкий навой твердостью намотки 70 усл ед. при плоткости l40 нитей на !0 см, что дает расстояние между нитями основы
Ов38 мм. Затем нити основы и утка, в качестве которого берут полипров в1 пиленовую мононить диаметром 0,15мм„ перерабатывают на ткацком с анке в фильтровальную ткань саржевого переплетения при плотности нитей утка
264 нити на 10 см, что дает расстояние ме(ду нитями утка Ов23 см.
Таким образом, отношение расстояния между нитями основы и утка в суровой ткани составляет 1,65.
Суровую Фильтроткань термообрабао, * 2 тывакfT при 125 С и давлении 75 кгс/см . в придавая тем самьи необходимую фильт: рующую способность ткани и необходимую стабильность струкв-".11 ткани, Обе(начиная пвеобходимый срок в.л вжбь1,.
Полученнвв-;. ткань испвьвтывают в (.:ð0изв0д(.твенных у"ловиях при прои : :в(.(ве кормо=-,о;о ЦАФв для чего экинир;-ют шесть дисков фильтр-пресса. (."I.0ê службы фильтроткани составляет и иарабстанО 16 в продукта удовлетворительнсго качества.
Та.(им образом„применение прецп»в авi.ой тхаНКИ(ПРИМЕР в) ВэаМЕН ИЗ вестнай хлopr .Новой ткани, срок служивв Кс тОРОй Сов:таВЛЯЕт СЕМЬ ДНЕЙ в ПОЭ " воляет увеличить производительность узла фильтрации на 407., а также cozратить расход фильтроткани в три раза.
В таблице приведены примеры получения образцов предлагаемой ткани ,примеры 1-4) из полипропиленовых комплексных нитей линейной JIo fHOcòê ;t3в5 текс, взятых непосредственно с вытяжной машины, т.е. Не подвергнутых операции кручения, и имеющих коэффициент крутки (в(, =1 3, и полипропиленовы":.1 мононитей диаметром
",,15--О,4 мм при плотности 140 комп- -:" лев(сных нитей на 10 см ткани и 162?70 мононитей на 10 см ткани, а также сопоставительные примеры 5-14.
Ткань„ изготовленная по примеру 2, испытывают в условиях, аналогичных примеру 1, и с тем же эффектом.
Ткани, изготовленные по примерам
3 и й1, испытывают в производственных условиях при филвь.".Рации ЭФК. Примеl 2 7506о нение предлагаемой ткани взамен известной лавсановой ткани позволяет увеличить срок работы фильтра с 7 до 21 сут и соответственно в три раза уменыпить ее расход (с 5062 до
1687 м в год) .
Крученые комплексные нити (например, с коэффициентом крутки Ж =4, пример 5) сушественно ухудшают фильтрующую способность ткани, так как !О филаменты комплексной нити из-за их скручивания не могут разложиться параллельно друг другу в ленточки равномерной по ширине толщины до соприкосновения друг с другом. Эти лен- 15 точки имеют пониженную проницаемость, что требует большого рабочего давления для продавливания фильтруемой жидкости и вызывает быстрый износ фильтроткани. Стыки между ленточка- 20 ми более проницаемы и быстро загипсовываются, что также сокращает срок службы фильтроткани.до 18-19 сут.
Отсутствие термообработки ткани" под давлением (пример 6) или обра- 25 о ботка при темпср" ° рах ниже 125 С и ниже 75 кгс/см (пример 7 и 13) т кже не позволяет получить мелкоотрук.урное равномерное фильтр-полотно, O те; как комплексные нити сохраняют 3Q овальное поперечное сечение с неравномерной проницаемостью (повышенной в средней части ленточек и пониженной на стыках между ними)„ что уменьшает количество взвешенных частиц в
0 филь рованном продукте до 3,5-3, что недопустимо, Обработка фильтроткани при температурах выше 140 С и выше 150 кгс/см приводит (пример 8 и 14) к деструк- 40 ции полимера нитей, их хрупкости,что существенно уменьшает срок службы фильтроткани, При увеличении соотношения расстояния между нитями основы и тка более 1,7, т.е. при уменьшен .и плотности по основе и увеличен .и по утку (пример 9), затрудняется ткане„образование, ткань становится более жесткой и склонной к раздвижке и пос- 50 ле термообработки ленточки не соприкасаются друг с другом, т.е. ухудшается процесс фильтрации.
При уменьшении соотношения расстояния между нитями основы и утка енее 1,6, т.е. при увеличении плот« эсти нитей по основе и уменьшении и> утку (пример 10), увеличивается обг1.,1вность нитей по основе, ткань имеет менее жесткий каркас, поэтому становится менее износостойкой и после т рмообработки увеличивается толщина л=нточки, что ухудшает проницаемость 1ильтруемого продукта, что также не,допустимо.
При наматывании нитей основы твердостью намотк менее 70 усл.ед. (пример 12) некр>ченные нити основы не имеют стабильного натяжения по всей ширине основы, что приводит к неравномерности расположения нитей в ткани и снижению фильтрующей способности. А при наматывании нитей основы твердо;.;-.;". выше 80 усл.ед. (при мер ll) возникают обрывы отдельных филаментов комплексной нити и вреэание слоев намотки друг в друга, что приводит к преждевремейному износу фильтроткани.
Как видно из приведенных приме„ов, только предлагаемые параметры позволяют получить ткань, долго сохраняющую свою остаточно высокую " фильтрующую способность.
Формула изобретения
Способ получения фильтровальной ткани путем намотки полипропиленовых нитей основы на навой, переплетения нитей основы и полипропиленовых нитей утка с последующей термической обработкой ткани, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных характеристик ткани, в качестве нитей основы и утка используют нити с коэффициентом крутки оь =1-3, намотку нитей основы на навой проводят твердостью намотки 70-80 усл.ед., а переплетение осуществляют с обеспечением соотношения расстояния между нитями основы и утка в пределах 1,6-1,7, при этом термообработку ведут при 125о 2
140 С под давлением 75-150 кгс/см
1275066
Основа - полиУток - полнТвердость намот
Отиошвараметры термообработки ткани рок слукы ткани, сут
Пример пропнлеиовая комплексная пропиленовая мононнть
d, мм температура, С нить ки осДавлени кгс/см
Основа
Е., Уток
1т иовнык нитеЯ, усл.ед. основы и утка,L, /L
1 93,5 теис
0, l5
0,38
264
0,23
1,65
125 75 21
d 0,864
2 93,5 текс at,«! 0,2
0,38
228
От 236
I 6
135 100 22
0,38
234
0,22&
0,2
3 93,5 текс
I,67 130 120 22
a(2
Ia7
0,38!
61
0,223
0,4
80!
40 150 22
4 93,5 текс
a4å !
1,46 I 25 75 18-19
0,26
0,38
0,2
5 93,5 текс
«4
I,67
О, 217
Вев термообработки 6-7
0,38
0,2
6 93,5 текс
at Э
124 75 20
1,46
0,26
0 38
0,2
7 93,5 текс се 3
141 140 18-1
2,23
0,17
0,38
0,2
8 93,5 текс а!» 3
125 40 18-1
i 7l
238
0,221
1 40
О,Э8
0,2
9 93,5 текс
0,38
136 140 19-!
l,59
258
0,238
0,I5
10 93,5 такс
0,85 120 140 9-1
0,277
0,262
0,2
11 93,5 текс
120 140 19-20
0,277
0,262
0i2
12 93,5 текс
«-1
1,67 130 74
19-20
234
0,228
0,38
0,2
13 93,5 текс
I ЭО 51 19-20
1,67
234
0,228
0,38
0,2
14 93,5 текс
af 3
Составитель Н. Годунова.
Редактор Н. Рогулич Техред N.IIonoI3 Корректор H.Муска
Заказ 6538/22
Тираж 425 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Плотность нитеЯ на 10 см / расстояние мевду нитямн
L(и L2 мм (Эа ине расстояния мекду нитями