Защитное бесфильтровое покрытие откосов гидротехнического сооружения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

072 А1 е (19) (11) (51)4 Е 02 B 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ("

Н А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3947235/29-15 (22) 11.06.85 (46) 07.12.86. Бюл. Ф 45 (71) Всесоюзный ордена Ленина проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт "Гидропроект" им. С.Я. Жука (72) С.А. Березинский, E.Ë. Исаев, И.О. Агатов и И.С. Ронжин (53) 627.52 (088.8) (56) Плотины из грунтовых материалов) м. 2.39. СНиП П-53-73. М., 1974.

Авторское свидетельство СССР

Р 1176008, кл. Е 02 В 3/12, 1984. (54) ЗАЩИТНОЕ БЕСФИЛЬТРОВОЕ ПОКРЫТИЕ

ОТКОСОВ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ (57) Изобретение относится к гидротехническому строительству и может . быть использовано для защиты верхо- вых откосов гидроаккумулирующих электростанций и гидроэлектростанций суточного регулирования. Цель изобретения — снижение материалоемкости, повышение устойчивости защитного покрытия откосов гидротехнических сооружений в условиях быстрой сработки уровня воды путем расчленения и уменьшения эпюры противодавления на отдельные участки. Монолитное железобетонное покрытие выполнено в виде плиты 3 с закрытыми швами через сплошные бетонные зубья 4, расположенные поперек откоса 2 заделанной в тело плотины (дамб, откосов каналов) .

Плиты 3 покрытия целесообразно бетонировать на выравнивающем слое 5 из песчаного или песчано †гравийно материала толщиной до 10 см. Зубья 4 бетонируются враспор в предварительно открытые траншеи и монолитно связаны с плитами. Расстояние f между зубьями и толщина плит рассчитываются на основании технико-экономического сопоставления. Глубина h зубьев принимается исходя из условий, предотвращающих переток воды между полостями, ограниченными зубьями, и определяется по формуле )) =1/2 (1:

m- b), где m — заложение откоса;

Ь . — толщина зуба. 3 ил.

1 12

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты откосов дамб, каналов, водохранилищ, выполняемых из связных грунтов, работающих в условиях частых и больших по величине колебаний уровня воды, в частности верховых откосов ГАЭС и ГЭС суточного регулирования.

Цель изобретения — снижение материалоемкости и повышение устойчивости защитного покрытия откосов гидротехнических сооружений в условиях быстрой сработки уровня воцы путем расчленения и уменьшения эпюры противодавления на отдельные участки.

На фиг. 1 схематически изображено защитное бесфильтровое покрытие откоса; на фиг. 2 — фрагмент крепления откоса; на фиг. 3 — эпюры фильтрационных давлений, возникающих под плитами крепления при сработке уровня в бассейне.

Защитное бесфильтровое покрытие включает размещенное в пределах призмы сработки воды 1 на защищаемой поверхности откоса 2 гидротехнического сооружения бетонное крепление, выполненное в виде железобетонной плиты

3, заделанной в профиль откоса посредством сплошных бетонных зубьев 4, связанных с плитой монолитно.

Глубина зубьев h определяется по формуле

1 1

h = -(- — 1), 2 m где 1 — .расстояние между зубьями; п1 — заложение откосов;

b толщина зуба.

Под плитами 3 размещен выравнивающий слой 5 из песка или гравийно— песчаной смеси.

На фиг. 1-3 обозначены: Н вЂ” глубина сработки воды; УМΠ— уровен ь мертвого объема; НПУ вЂ” нормальный подпорный уровень; hh — понижение уровня. воды за креплейием вследствие фильтрации; Р— противодавление на уровне сработки Р, = f,(H -hh ), где

11Π— объемный вес воды; Р— высота между зубьями (ордината расчлененной эпюры противодавления).

Монтаж покрытия осуществляют следующим образом.

75072 2

5

10 l5

Слабопроницаемое или непроницаемое монолитное железобетонное покры- тие из плит 3 с закрытыми швами через сплошные бетонные зубья, расположенные поперек откоса, заделывают в тело откоса ? плотины (дамб, каналов) из связных грунтов (суглинков, глины), имевших небольшие коэффициенты фильтрации (+ 0,01 м/сут).

Плиты 3 целесообразно бетонировать на выравнивающем слое 5 из песчанного или песчано-гравийного слоя толщиной до 10 см. Зубья бетонируются враспор в предварительно открытые траншеи и монолитно связаны с плитами. При быстрых сработках воды зубья по контакту с грунтом предотвращают переток воды между полостями (объемом пор песчаной подготовки) вследствие меньших скоростей фильтрации по контакту, чем скорость сработки воды в бассейне. Это обстоятельство позволяет расчленить противодавление воды от всей сработки и учитывать его уменьшенным в пределах высоты между зубьями Р.

Расстояние между зубьями и толщина плит рассчитывается на основании технико-экономического сопоставления.

Ф о р м у л а изобретения

Защитное бесфильтровое покрытие откосов гидротехнического сооружения, выполненных из связных грунтов, включающее железобетонную плиту с закрытыми швами, закрепленную на откосе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения материалоемкости и повышения устойчивости откосов в условиях быстрой сработки уровня воды путем расчленения и уменьшения противодавления на отдельные участ-. ки, последние образованы зубьями, заделанными в профиль откоса, при этом глубина зубьев Ь определяется по формуле расстояние между зубьями; заложение откосов;

Ь вЂ” толщина зуба.! 275072

Составитель Н. Кавешников

Редактор Н. Рогулич Техред И.Попович

Корректор М. Демчик

Заказ 6537/22

Тираж 641 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4