Воздухоочиститель для двигателя внутреннего сгорания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1. ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛЬ ДЛЯ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ, содержащий корпус, выполненный в виде кругового цилиндра, снабженного крышкой и днищем, впускной патрубок, окно которого расположено на стенке цилиндра, выпускное окно, расположенное в днище, и фильтрующий элемент, выполненный в виде кольца, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности щумоглущения при различном расположении впускного патрубка относительно впускного и выпускного окон, в корпусе установлена плоская перфорированная перегородка, размещенная диаметрально так, что центр выпускного окна и перегородка расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях, проходящих через ось цилиндра. 2. Воздухоочиститель по п. 1, отличающийся тем, что центр выпускного окна отстоит от оси цилиндра на расстоянии г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gy) 4 F 02 М 35/14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2I) 3546814/25-06 (22) 28.01.83 (46) 07.12.86. Бюл. № 45 (7I) Волжское объединение по производству легковых автомобилей и Тольяттинский политехнический институт (72) М. И. Фесина, P. Н. Старобинский, 1О. П. Лазарев и Е. В. Лысенко (53) 621.43.038.771 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1042393, кл. F 02 М 35/14, !981. (54) (57) 1. ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛЬ ДЛЯ

ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ, содержащий корпус, выполненный в виде кругового цилиндра, снабженного крышкой и днищем, впускной патрубок, окно которого расположено на стенке цилиндра, выпускное

ÄÄSUÄÄ 1275108 окно, расположенное в днище, и фильтруюший элемент, выполненный в виде кольца, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности шумоглушения при различном расположении впускного патрубка относительно впускного и выпускного окон, в корпусе установлена плоская перфорированная перегородка, размещенная диаметрально так, что центр выпускного окна и перегородка расположены во взаимно перпендикулярных плоскостях, проходящих через ось цилиндра.

2. Воздухоочиститель по п. 1, отличающийся тем, что центр выпускного окна отстоит от оси цилиндра на расстоянии

r = (0,58-0,68) R, где R — радиус кругового цил и ндра.

1275108

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, а именно к воздухоочистителям, снабженным элементами шумоглушения.

Цель изобретения — повышение эффективности шумоглушения при различном расположении впускного патрубка относительно впускного и выпускного окон.

На фиг.1 изображен воздухоочиститель, разрез; на фиг.2 — - эпюра распределения давлений в воздухоочистителе -- низшая !О собственная тангенциальная форма; н3 фиг.З -- 3tllop3 распределения виброскоростей; на фиг.4 — — разрез А — -А на фиг.!.

Воздухоочиститель содержит корпус 1, выполненный в виде кругового цилиндра, крышку 2, днище 3 и фильтрукпций элемент 4, выполненный в виде кругового цилиндра. В стенке корпуса выполнено впускное ОкнО 5 с впускным патруоком 6, а В дни(цс 8 расположено выпускное Окно 7. В корпусе установлена перфорированная перегородка 8, размещенная диаметрально так, что центр выпускного окна 7 и перегородка 8 расположены ьо взаимно перпендикулярных плоскостях, проходящих через ось цилиндра относительно оси цилиндра на расстоянии г = (0,58 — -0,68) R, где R — радиус 25 основания корпуса 1 соответствует помещению его в узловук> лини(о низшей радиальной формы колебаний, что уменьшает саму раскачку воздушногo обьема на этих колебаниях.

ЗО

Таким образом, сoоl ветству(о(цее месторасположение выпускного окна 7 воздухоо«HcTH1e7H H Hop(!7t7pI1po(73IIIIoI!I;tерегородки 8 исклю гает усиление звукового излучения впуска (13 низших собственных радиальных и тангенциальных колебаниях воздушного объема воз tyxoo÷HcTHTåëÿ.

Степень перфорации перегородки 8 выбирается экспери(1ент (льнь((((IvTci в зависимости от типа двигателя и конструкции воздухоочистителя. При этом диапазон вели- 4О чины степени перфорации (отношение суMмарной площади отверстий перфорации к площади пластины) определяется следующими критериями: должны быть достигнуты минимальные гидравлические сопротивления. причем эта величина должна быть достаточной для эффективного рассеивания на перегородке звуковой энергии.

Это позволяет эффективно заглушать шум впуска без ухудшения мощностных показателей двигателя.

Устройство работает следующим Образом.

При работе двигателя внутреннего crop3ItHt7 в момент открытия-закрытия впускных клапанов и в самом процессе измене IHH об ьемов цилиндров возникает переменная составляющая об ьем ного расХО Д3 ВОЗДУХ Я, ITO ПРИВОДИТ К «Р 3C— качке» воздушных обьемов, заключенных в отдельных э7e»e!(Ta труб и объемах системы впуска. Воздушные об ьемы в отдельных элементах системы обладают определенными IBcTQTH(=tlv(H характеристиками — частотами собственных колебаний, «трансформирук1щих» подводимое силовое воздействие в соответствии со своими частотными характеристиками и, в конечном итоге, определяют звуковое излучение, производимое непосредственно срезом впускного патрубка.

Наиболее интенсивными являются колебания воздушного столба камеры на низших тангенциальных и радиальных формах колебаний, которые характеризук7тся ярко выраженными максимумами (пучностями) и минимумами (узлами).

Размещение центра выпускного окна 7 и перфорированной перегородки 8 во взаимно перпендикулярных плоскостях. проходящих через ось цилиндра, когда центр выпускного окна смещен относительно оси цилиндра, приводит к тому, что не персдается энергия воздушному cToã бу, заклю .енному во впускном патрубке 6, ч предотвра(цается передача этих колебаний из корпуса в патрубок, что исключает усиление звукового излучения на этой ча:тото.

1275108

Составитель Л. Щербаков

Редактор О. Бугир Техред И. Верес Корректор Т. Колб

Заказ 6542/24 Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4