Пароохладитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Изобретение относится к электромашиностроению и м.б. использовано на тепловых и атомных электростанциях . Изобретение позволяет повысить надежность путем исключения пленочных течений. Часть основного потока (ОП) пара перепускается в кольцевой зазор 3. Из последнего пар поступает в смесительную камеру (К) 5 через прорези зкрана (Э) 4, над которыми наклонно установлены козьфьки. Вода в К 5 впрыскивается форсунками 6, заведенными в Э 4 с наклоном, попутным направлению ОП. Истекая из прорезей навстречу ОП, пар срывает возникшую на стенках Э 4 водяную пленку и отбрасывает ее к оси К 5. Постоянное поступление свежего пара в заI зор 3 способствует устранению водяной пленки на стенках паропровода (Л 1. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (19) 111> (5у 4 F 22 G 5/12

«» »

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

F ф»

1

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITHA

Н А BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3879460/24-06 (22) 01.04.85 (46) 07. 12.86. Бюл. Ф 45 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного энергетического машиностроения (72) А.E. Зарянкин, В.И. Черноштан, E.Ã. Васильченко, В.E. Каращук, В.К. Дворцов и E.Ñ. Морозов (53) 621.694.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 232206, кл. F 22 G 5/ 12, 1967. (54) ПАРООХЛАДИТЕЛЬ (57) .Изобретение относится к электромашиностроению и м.б. использовано на тепловых и атомных электростанциях. Изобретение позволяет повысить надежность путем исключения пленочных течений. Часть основного потока (ОП) пара перепускается в кольцевой зазор 3 Из последнего пар поступает в смесительную камеру (К) 5 через прорези экрана (Э) 4, над которыми наклонно установлены козырьки. Вода в К 5 впрыскивается форсунками 6, заведенными в Э 4 с наклоном, попутным направлению ОП. Истекая из прорезей навстречу ОП, пар срывает воз» никшую на стенках Э 4 водяную пленку и отбрасывает ее к оси К 5. Постоянное поступление свежего пара в saзор 3 способствует устранению водяной пленки на стенках паропровода

1. 2 ил.

1275186

ВНИИПИ Заказ 6547/28 Тираж 398

Подписное

Произв.-полигр. пр-тие, r Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и предназначено для охлаждения и редуцирования пара рабочих процессов, преимуп ественно на тепловых и атомных электро- 5 станциях, а также в нефтехимической и газовой промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности путем исключения пленочных течений. I0

На фиг. 1 изображен пароохладитель, продольный разрез1 на фиг. 2— перфорированный экран.

Пароохладитель содержит паропровод 1 с входным патрубком 2 и установленный в паропроводе 1 с образованием замкнутого кольцевого зазора 3 перфорированный экран 4, обрамляющий смесительную камеру 5, снабженную форсунками 6, причем укаэанный кольцевой зазор 3 сообщен входным патрубком 2 паропровода 1, а на входе в смесительную камеру 5 уста-, новлен дроссель 7. Форсунки 6 заведены в полость смесительной камеры 5 через перфорированный экран 4 с наклоном, попутным направлению потока, а перфорация экрана 4 выполнена в виде прорезей 8 с козырьками 9, направленными под углом в сторону, противоположную наклону форсунок 6.

Пароохладитель работает следующим образом, Основной поток пара дросселирует, ся в дросселе 7 и направляется в смесительную камеру 5, в которую впрыскивается охлаждающая вода с помощью форсунок 6. Охлажденный редуцированный пар поступает к потребителю (не показан). Часть основного пара из @р .входного патрубка 2 паропровода 1 поступает, минуя дроссель 7, в кольцевой зазор 3 и затем через прорези

8 с козырьками 9 попадает в смесительную камеру 5 навстречу основному потоку пара„ интенсифицируя процесс тепло- и массообмена.

Вследствие постоянного поступления свежего пара в кольцевой зазор

3 улучшается температурный режим сте. нок паропровода 1 и исключаются явле. ния "термошоков" и наличие водяной пленки на стенке паропровода 1. Кроме того, поток свежего пара, проходя через прорези 8, срывает возникшую на стенках экрана 4 водяную пленку и отбрасывает ее к оси смесительной камеры 5. Направление козырьков 9 навстречу основному потоку выбрано с целью обеспечения аэродинамического дробления срываемой водяной пленки.

Формула изобретения

Пароохладитель, содержащий паропровод с входным патрубком и установленный в паропроводе с образованием замкнутого кольцевого зазора перфорированный экран, обрамляющий смесительную камеру, снабженную форсунками, причем указанный кольцевой зазор сообщен с входньи патрубком паропровода, а на входе в смесительную камеру установлен дроссель, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения его надежности путем исключения пленочных течений, форсунки заведены в полость смеси" тельной камеры через перфорированный экран с наклоном, попутным направлению потока, а перфорация экрана выполнена в виде прорезей с козырьками, направленными под углом в сторону, противоположную наклону форсунок.