Прибор для сравнительной оценки антиизносных свойств масел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127519

Класс 42l, 1304

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

К. И. Климов

ПРИБОР ДЛЯ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКИ АНТИИЗНОСНЫХ

СВОИСТВ МАСЕЛ

Заявлено 4 апреля 1959 г. за № 624281/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 7 за 1960 r.

Известные приборы для сравнительной оценки антиизносных свойств масел не обеспечивают возможности проведения испытаний B абстрагированных условиях. Приборы, в которых площадь контакта не изменяется по мере износа, не позволяют создать нужных контактных напряжений, а в приборах с высокими контактными напряжениями площадь контакта изменяется по мере износа элементов трушейся пары.

Описываемый прибор для сравнительной оценки антиизносных свойств масел позволяет проводить испытание масел в абстрагированных условиях.

Прибор основан на применении проволоки и принципе перекрещивающихся цилиндров В приборе применены калиброванная пружина нли набор грузов для осевого протягивания образца и цилиндр с роликом (упором), которые образуют зазор для проталкивания этого образца и обеспечивают постоянную площадь контакта перекрещивающихся iIH,aazppca.

На фиг. 1 дана схема прибора; на фиг. 2 — схема образца, протягиваемого в осевом направлении.

Трущаяся пара погружена в испытуемое масло, залитое в ванну 1.

Температура масла и элементов трущейся пары поддерживается постоянной за счет циркуляции термостатной жидкости в полости 2, образованной наружной и внутреннеи стенками ванны 1, зазор между роликом

8 (упором) и цилиндром 4, регулируемый с помощью .винта 6, устанавливается меньшим диаметра образца 6. Под действием силы, вызванной натяжением калиброванной пружины 7 (или набора грузов), образец 6 прижат к цилиндру 4 на дуге АБ. Сила натяжения пружины задается с помощью винта 8 перемещением платформы 9, к которой прикреплен один конец пружины, При вращении цилиндра 4 температура в зоне контакта цилиндрических образцов превышает критическую температуру масляной пленки и образец 6 подвергается интенсивному износу. Поверхность закаленного № 127519 цилиндра 4 изнашивается мало. В связи с этим зазор между роликом 8 и цилиндром 4 в;процессе олыта остается практически постоянным. В результате износа на образце 6 образуется лыска, толщина которой равна разности между диаметром образца 6 и величиной зазора, между роликом 8 и цилиндром 4.

Для регистрации износа образца б и силы натяжения пружины (натяжение меняется по мере продвижения образца б вверх) используется самопишущий прибор, на вращающемся барабане 10 которого с помощью пера, укрепленного на конце стрелки 11, записывается кривая, ординаты точек которой характеризуют (в соогветствующих масштабах) силу,натяжения пружины и величину износа образца б, а абсциссы точек кривой — пропорциональны времени. По величине тангенса угла, образованного касательной кривой в заданной точке и осью времени, определяют скорость износа образца при каждои из нагрузок, Отнесение износа, полученного за определенный отрезок времени к величине этого времени, дает среднюю скорость износа образца 6.

Скорость скольжения в зоне контакта трущейся пары определяется числом оборотов цилиндра 4 и его диаметром. В описываемом приборе скорость вращения цилиндра 4 равна 2700 об1мин и Д=90 мм и, следовательно, скорость скольжения равна 12,7 м/сек. Изменяя скорость вращения цилиндра и его диаметр, скорость скольжения можно изменять в широких пределах.

Предмет изобретения

Прибор для сравнительной оценки антиизносных свойств масел, основанный на применении проволоки и принципе перекрещивающихся цилиндров, отличающийся тем, что, с целью испытания масел в абстрагированных условиях, в нем применены калиброванная пружина или набор прузов для осевого протягивания образца и цилиндр с роликом (упором), образующих зазор для проталкивания этого образца и обеспечивающих постоянную площадь контакта .перекрещивающихся цилиндров.