Стенные часы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 12753

Класс 8

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ с1 а4 .! i !,i!c (! !/I. g

ОПИСАНИЕ стенных часов. . патенту E. T. Меркулова, заявленному о марта

1928 года (заяв. свид. № 25147).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1930 года, Предмет патента.

В предлагаемых стенных часах заменой циферблата вертикальной шка.лой и прикреплением указательной стрелки к гире, навешенной на бесконечную цепь, предполагается упростить механизм часов с целью их удешевления.

На чертеже схематически изображены часы-ходики, рядом с которыми по ходу гири с укрепляется вертикальная часовая шкалаа. Для указывания времени служит стрелка Ь,прикрепленная к нижнему концу гири, навешиваемой на бесконечную цепь, проходящую через часовой механизм.

Опустившаяся при передвижении цепи гиря пер евешиваетея вновь против того же часа в верхней части шкалы, на которой для удобства пользования на верхнем и нижнем конце помещены одинаковые цифры. В предлагаемом механизме отсутствуют зубчатые колеса для вращения стрелок, часовая стрелка, храповик для подьема гири, круглый циферблат и т. д.

Стенные часы, характеризующиеся тем, что стрелка 6, указывающая время по вертикальной шкале а, заменяющей обычный циферблат, прикреплена к гире с, навепгенной на бесконечную цепь.

К патенту H. Т. Меркулова ¹ 12753

Тип. Гидрегр. Упр. Управл. В,-M. Сил РККА. Ленинград, здание Гл, Адмиралтейства.