Устройство для выделения ферромагнитных примесей из сыпучих материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение касается магнитного вьщеления материалов и может найти применение в комбикормовойj элеваторной , мукомольно-крупяной и пищевой промьшшенности. Цель изобретения повьшение эффективности путем интенсификации и снижения затрат времени. Устройство для выделения ферромагнитных примесей из сыпучих материалов содерзкит подковообразньй постоянный магнит и немагнитный экран из немагнитного материала, охватьюающий полюса магнита. Боковые стенки немагнитного экрана имеют выступы, расположенные .под Арямым углом к плоскости с боковых стенок. Полюса магнита поме (Л щают в рассьшанный тонким слоем сыпучий материал. По мере перемещения магнита ферромагнитные примеси притягиваются к полюсам магнита . 2 ил.

СОЮ3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСН ИХ

РЕСПУБЛИК (Я) 4 G 01 V 3/11 A 23 К 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /."

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3867085/30-25 (22) 06.03.85 (46) 07.12.86. Бюл. У 45 (71) Казахский филиал Всесоюзного на" учно-исследовательского института комбикормовой промьпппенности (72) В.Е.Маевский, Э.Г.Нечаева и Г.К.Юсупова (53) 550.83 (088.8) (56) Методы определения содержания металломагнитной примеси. ГОСТ

13496.9-13. М.: Стандартгиз, 1979.

Коц Г.А., Разумная Е.Г. Применение микрообогатительных методов и аппаратуры для минералогических исследова" ний, оценка обогатимости и технологи;ческого картирования месторождений.

М.: Недра, 1970, с.54. (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ПРИМЕСЕЙ ИЗ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение касается магнитного вьщеления материалов и может найти применение в комбикормовой элеватор3 ной, мукомольно-крупяной и пищевой промышленности. Цель изобретения— повьппение эффективности путем интенсификации и снижения затрат времени.

Устройство для вьщеления ферромагнитных примесей из сыпучих материалов содержит подковообразный постоянный магнит и немагнитный экран из немагнитного материала, охватывающий полюса магнита. Боковые стенки немагнитного экрана имеют выступы, расположенные.под йрямым углом к плоскости боковых стенок. Полюса магнита помещают в рассыпанный тонким слоем сыпучий материал. По мере перемещения магнита ферромагнитные примеси притягиваются к полюсам магнита

2 ил.

12 15 344

Изобретение относится к магнитному разделению материалов и может быть применено в комбикормовой, элеваторной, мукомольно-крупяной и пищевой промышленности.

Цель изобретения †. повышение эффективности путем интенсификации и снижения затрат времени.

На фиг.1 представлена схема устройства для выделения ферромагнитных примесей из сыпучих материалов в сборе; на фиг.2 — то же, в разобранном состоянии.

Устройство для выделения ферромагнитных примесей из сыпучих материалов содержит подковообразный постоянный магнит 1 и немагнитный экран 2 с плоской перегородкой 3, выступами 4 и карманами — углублениями 5.

Устройство работает следующим образом.

На подковообразный постоянный магнит 1 надевают немагнитный экран

2 так, что полюса магнита помещаются в карманы - углубления 5. Сыпучий материал рассыпают на гладкой поверхности (стекло, пластик и т.д.) толщиной слоя не более 0,5 см. Полюса подковообразного постоянного магнита 1 погружают в слой сыпучего материала.

Ферромагнитные примеси притягиваются

t к полюсам подковообразного постоянного магнита 1 и располагаются на внешней поверхности яемагнитного экрана 2.

Выступы 4 препятствуют перемещению

5 ферромагнитных частиц вдоль боковой стенки немагнитного экрана 2. Затем извлеченные ферромагнитные примеси удаляют с немагнитного экрана 2 путем снятия его с полюсов подковообразного постоянного магнита 1.

Формула изобретения

Устройство для выделения ферро1 магнитных примесей иэ сыпучих материалов, содержащее постоянный магнит и съемный немагнитный экран, охватывающий полюса магнита, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью ловы о щения эффективности путем интенсификации и снижения затрат времени, в нем постоянный магнит выполнен подковообразным, съемный немагнитный экран снабжен карманами по числу полюсов постоянного подковообразного магнита, охватывающими полюса и соединенными между собой плоской перегородкой, а боковые стенки карманов немагнитного экрана снабжены высту о пами, расположенными под прямым углом к плоскости боковых стенок.

Составитель В.Попадько

Техред H.Ãëóùåíêo Корректор Л.Патай

Редактор И.Булла

Заказ 6556/36 Тираж 728 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений. и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 .

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4