Дроссельно-золотниковый распределитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м п з

Класс 47h, 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

K). С. Демидов

ДРОССЕЛЬНО-ЗОЛОТНИКОВЫЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ лаяв<<е«о 6 ию«н l959 г за ¹ 630431,:26 в 1<омит<гг ио делич изобретении и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в < Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 г.

Известны гидравлические распреде,и тели с регуляторами, поддерживающими давление насоса пропорционально наибольшей нагрузке o„tного из потребителей. Известны так ке регуляторы производительносги, выполненные в виде гидравлического сервопривода, воздействующего на наклонную шайбу насоса в зависимости от внешней нагрузки.

Предлагаемая схема отличается от известных тем, что в ней осущ ствлена совместная автоматическая работа регулятора давления н регулятора производительности насоса, для чего сливная полость регулятора давления соединена с рабочей полостью регулятора производ|пельности насоса. Это позволяет при независимом управлении гидродвигателями с помощью дросселей применить насос переменной производител.,ности и тем самым свести к минимуму сброс рабочей жидкости через дроссели или перепускные клапаны.

Схема распределителя показана на чертеже.

Распределитель состоит из реверсивных золотников 1, 2 и >, сблокированных с дросселями 4, 6 и 6, регуляторов 7, 8 и 9 скорости вращав ния, гидродвигателей 10, 11 и 12, плавающих золотников 18 н 14, регулятора 15 давления и регулятора 16 производительности.

Регулятор давления представляет собой подпружиненный золоти:tковый клапан, нижняя полость которого сообщается с нагнетательной магистралью насоса 17 регулируемой производительности, и верхняя полость через золотники И и 14 — с пагнетательными полостями гндродвигателей 10, 11 и 12. Средняя сливн",ÿ полость регулятора давления сообщена с рабочей полостью регулятора 16 производительности, воздействующего на регулирующий орган пасоса (например, на наклонну;о шайбу или качающийся блок цилиндров). Полость регулятора 16 сообщена через нерегулируемый дроссель !8 с оощей сливной магистраль о.

М 127535

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Н. С. Кутафина Гр. 207

Поди. к печ, 22.IV-60 г, Тираж 1050 Цена 25 кои.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3784

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.

Дроссельно-золотниковый распределитель с регулятором давления для гидравлической объемной передачи, состоящий из одного насоса, снабженного регулятором производительности, и параллельно работающих двигателей, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью одновременного автоматического поддержания давления нагнетания пропорционально крутящему моменту на валу наиболее нагруженного двигателя и производительности насоса в соответствии с суммарным расходом всех гндоодвигателей, сливная полость регулятора давления сообщена с рабочей полостью регулятора производительности насоса, которая в свою очередь сообщен» через нерегулируемый дроссе.lI с общей сливной магистралью.