Установка для электрохимической обработки деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127536

Класс фЯа, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 208

К. С. Гончаренко и Н. Д. Молдавский

УСТАНОВКА ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ

СТАЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ

Заявлено 22 июля 1939 г. ва № 634634/22 в Комитет по делам ивооретеннй и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетне нвобретнн11» ¹ 7 аа 1960 г.

Известные установки для электрохимической обработки различных изделий, подаваемых и передвигаемых по токоподводящим шинам перемещающимся магнитным полем, создаваемым магнитами, снабжены движущимися частями 1и механизмами, что усложняет конструкцию таких установок.

Для устранения указанного недостатка предлагается установка, в которой перемещающееся магнитное поле создается стационарными электромагнитами, питающимися трехфаз ным переменным током.

Для интенсификации процессоз электрохимического обезжиривания, шлифования и полирования соответствующие ванны снабжены магнитострикторами, вмонтированными в аноды и возбуждающими в электролите ультразвуковое поле.

Для размагничивания обработанных деталей установка снабжена соленоидом, питающимся переменным током, установленным в месте выхода деталей из установки.

На фиг. 1 показана установка для электрохимической обработки деталей, общий вид; на фиг. 2 — схема включения электромагнитов.

Установка состоит из ряда последовательно расположенных в один ряд электрохимических ванн 1, 3 нижней части смежных стенок 2 которых прорезаны отверстия 8 для передачи обрабатываемых деталей

4 из одной ванны в другую. В зависимости от характера осуществляемых в них электрохимических процессо", ванны объединены в несколь ко серий. Различные серии ванн расположены на разных уровнях для возможности свободного .перемещения деталей под действием силы тяжести из одной серии ванн в другую по наклонным лоткам 5. Вдоль днища ванн проложены токоподводящие шины 6 из диамагнитното ма. териала, проходящие через отверстия 3 в стенках 2 из одной ванны в № 12753б другую По этим шинам под действием перемещающегося магнитного поля автоматически перекатываются вдоль всей установки обрабатываемые детали 4, которые последовательно проходят через все ванны установки.

Перемещающееся магнитное поле создается электромагнитами 7, установленными ниже токоподводящих шин б и отделенными от них перфорированным днищем 8 из диамагнитного материала. Электромагниты питаются трехфазным переменным током и объединены в группы каждая из которых состоит из трех электромагнитов, включенных по схеме (см. фиг. 2). Загрузка деталей 4 в установку производится через загрузочное устройство 9, из которого опи выкатываются под действием магнитного поля через отверстие в нижней части стенки, отделяющей загрузочное устройство от первой ванны, Каждая серия ванн снабжена аналогичным загрузочным устройством. Под перфорированным днищем Я расположены приемные оаки 10, в которые через отверстия в днище стекает электролит, подаваемый вновь при помощи насосов по трубам ll в ванны. Электролиты или растворы непрерывно |подаются в ванны через устройства струйного типа 12 и 18. Обработка деталей в установке ведется в струях электролитов. Промывка и сушка деталей осуществляется также струями соответственно горячей или холодной воды или горячего воздуха. Для создания интенсивного электрохимического обезжиривания шлифования и полирования ультразвукового поля в аноды 14 соответствующих ванн вмонтированы магнитострикционные вибраторы lб, для чего в теле анода предусмотрены отверстия надлежащей конфигурации.

Для раз|магничивания обработанных деталей в месте их выхода из установки установлен соленоид lб, питающийся переменным током.

Установка может иметь толщиномер 17 известной конструкции (c;ðàpvoanzavbni изотопом) для контроля за толщиной наносимых покрытий, а также реверсивную установку для изменения направления тока

Для автоматического регулирования режима электрохимической обработки, например плотности тока, температуры электролита, продолжительности обработки и т. и., установка снабжена автоматической а ппаратурой общеизвестных конструкций. В зависи|мости от конфигурации обрабатываемых изделий видоизменяется профиль токо подводящих шин, по которым перекатываются изделия.

Предмет изобретения

1, Установка для электрохимической обработки стальных деталей сферической, цилиндрической или конической формы, подаваемых и передвигаемых по токоподводящим шинам перемещающимся магнитным полем, создаваемым магнитами, отделенными от деталей днищем из диамагнитного материала, отличающаяся тем, что с целью упрощения конструкции, взамен движущихся магнитов применены стационарные электромагниты, питающиеся переменным током.

2. Установка по п. 1, о тл и ч аю щ а я с я тем, что, с целью возбуждения в электролите ультразвукового поля, она снабжена магнитострикторами, вмонтированными в аноды, которые имеют для этого в своем теле отверстие соответствующей конфигурации.

3. Установка по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю ща я с я тем, что, с целью размагничивания обработанных дегалей, она снабжена соленоидом (питающимся переменным током), установленным в месте выхода деталей из установки.