Многошпиндельный токарный автомат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 127541 нарезании резьбы, совмещаемой с работой резцов поперечного суппорта 4. Барабан 15, сидящий на одном валике с барабаном 11 и кулачком

10, имеет упоры, при помощи которых он дает команды о переключении револьверной головки 8.

Вывод инструмента из обрабатываемого изделия в период переключения револьверной головки 8, а также поворот револьверной головки осуществляются кулачком 16 при помощи мальтийского креста 17.

Фиксатор 18 фиксирует положение револьверной головки 3 после поворота.

Корпусы суппортов 4, снабженных поворотными резцедержателял

19, установлены так, что они не вторгаются в зону оснастки шпинделей 2 и револьверной головки 8; таким образом обеспечивается возможность наладки инструмента станка.

Предмет изобретения

Многошпиндельный токарный автомат с горизонтально располо>сенными шпинделями изделий и параллельно работающими инструментами, закрепленными в суппортах и многоярусной револьверной головке с вертикальной осью поворота, отличающийся тем, что, с целью обеспечения скоростной обработки на оптимальных режимах резания, применен неподвижно смонтированный шпиндельный блок, в котором шпиндели изделий могут получать различные скорости вращения, а корпусы суппортов установлены так, что они не вторгаются в зону ос. настки шпинделей и револьверной головки.

Фиг /