Горизонтально-расточный станок для одновременной расточки подшипников картеров двигателей в условиях ремонта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127549

Класс 49а, 44

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Н. Нестеров, П. С. Менакер и О. И. Широкая

ГОР ИЗО НТАД ЬНО-PACTOЧ H Ы Й СТАНОК

Заявлено 20 июля 1959 r. за Хе 634341/25 в Когиитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Хе т за 1,:60 г.

Описываемый горизонтально-расточный станок предназначен для одновременной расточки подшипников картеров двигателей в условиях персдв.(жных ремонтных мастерских.

Станок имеет небольшие габариты и вес, сравнительно простую конструкцию и обеспечивает достаточную точность расточки.

Конструктивная особенность станка состоит в том, что съемная многорезцовая расточная оправка в нем установлена в нескольких соосио размещенных подшипниках и выполняет роль шпинделя станка. Опраька осуществляет главное вращательное движение и продольную подачу под воздействием связанных с ней посредством быстродействующего замка клиноременной передачи от приводного электродвигателя и механизма подачи. В качестве механизма подачи примен.-н рычажно-винтовой механизм, качающийся рычаг которого, соединенный с расточной оправкой, заторможен подпружиненными колодками.

На чертеже изображена кинематическая схема станка. Все злы механизмы станка смонтированы на станине 1, ь левой нижней части которой расположены приводной двигатель 2, коробка скоростей и механизм подач, приводимый в действие маховиком 8; в нише, име1ощейся в стенке правой части станины, установлены эталоны для точной установки нулевого положения индикатора скобы установки резцов съемной многорезцовой оправки 4.

Съемная многорезцовая расточная оправка 4, выполняющая роль шпинделя станка, установлена на нескольких соосно размещенных подшипниках б и приводится во вращение от электродвигателя 2 через клиноременную передачу б с быстродействующим замком. Продольное персмешение расточной оправки 4 осуществляется через связанный с ней качаюцтийся рычаг 7 рычажно-винтового механизма подачи. Червяк коробки скоростей и механизма подач, вращаясь относительно неподвиж:.о;n червячного колеса, перемещается в осевом направлении и че сз ры№ 127549 чаг 7 перемещает расточную оправку 4. Рычаг 7 снабжен боковыми тормозными подпружиненными колодками 8, которые обеспечивают необходимую жесткость цепи подачи, ее плавность и повышают точность расточки. Выдвижение расточной оправки для установки обрабатываемой детали осуществляется перемещением кронштейна 9, несущего губки 10, которые зажимаются, захватывая расточную оправку, и разжимаются вручную посредством маховика 11 и винтовой пары. Промежуточные подшипники неподвижны и при подаче расточной оправки имеет место относительное движение с передачей вращения на гильзу подшипника с помощью скользящей шпонки.

При выдвижении расточной оправки 4 для установки обрабатываемого изделия она рассоединяется с приводным элементом за счет срабатывания подпружиненных фиксаторов; при возврате расточной оправки это соединение ее осуществляется автоматически.

Предмет изобретения

1. Горизонтально-расточный станок для одновременной расточки подшипников картеров двигателей в условиях ремонта посредством съемной многорезцовой расточной оправки, отличающийся тем, что, с целью упрощения станка и повышения точности расточки, съемная многорезцовая расточная оправка, установленная на станине в нескольких соосно размещенных подшипниках, выполняет роль шпинделя станка, осуществляя главное вращательное движение и продольную подачу под воздействием непосредственно связанных с ней при помощи быстродействующего замка клиноременной передачи от приводного электродвигателя и механизма подачи.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения плавности подачи и повышения качества расточки, в качестве механизма подачи применен рычажно-винтовой механизм, качающийся рычаг которого, связанный с расточной оправкой, заторможен подпружиненными колодками.