Переносный станок для расточки блоков цилиндров двигателей и тому подобных работ в условиях ремонта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ме !27550

Класс 49а, 44

СССР АНИЕ ИЗОВРЕТЕНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Петруняк

ПЕРЕНОСНЫЙ СТАНОК ДЛЯ РАСТОЧКИ БЛОКОВ

ЦИЛИНДРОВ ДВИГАТЕЛЕЙ И T. П. РАБОТ В

УСЛОВИЯХ РЕМОНТА

Заявлено 3 августа 195сз г. за Ге 635572125 и Комитет по делам изобретения открытий при Совете Чипистров СССР

Опубликовано в:Бюллетене пзобрс-гевпйЬ Л т за !!!60 г.

Переносные станки для расточки блоков цилиндров при ремон1, устанавливаемые на торцовой части блока, с приводным вращением шпинделя и осевой подачей посредством ходового винта известны.

Отличительная особенность описываемого станка состоит в том, что осевая подача резцедержавки производится путем перемещения всей шниндельной ГО10вки oмccте с жес1кой консольной линолью растОчнОIo шпинделя, помещенной в цилиндрической направ1яющей стойке, устанавливаемой на торце растачиваемого блока цилиндров.

Это позволяет производить расточку цилиндров в широком диапазоне длин и диаметров, что затруднительно при использовании ана1oгичных расточных станков уже известны., типов. Кроме того, станок отличается простотой конструкции и удобен в монтаже.

На чертеже в общем виде изображен описываемьш станок, смонт.!рованный на блоке цилиндров.

Шпиндельная головка 1 жестко связана с консольной пннолью 2, внутри которой помещается расточной шпиндель с резцовой головкой на конце. Посредством ходового винта 8, вращающегося в гайке 4, закрепленной в специальной трубчатой направляющей о, перемещается консольная пиноль 2 внутри цилиндрической направляющей стойки и, являющейся одновременно основанием станка, посредством которого станок поочередно крепится над каждым цилиндром растачиваемого блока 7.

В отличие от известных, привод этого станка осуществляется от обычной электрической дрели 8, закрепляемой на верхней части корпуса 1 шпиндельной головки посредством специального фланца.

Внутри корпуса шпиндельной головки помещен редуктор, через который передается вращение расточному шпинделю и ходовому винту.

В случае отсутствия электродрели вращение шпинделя можно производить при помощи квадрата 9. — 2

Хв 127550

Предмет изобрстения

Комитет по делам изобресений и сткрытий при Совете Минисгров СССР

Редактор Р, А. Гальцева Гр. 212

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3320

Подп. к печ. 12.1V-60 г.

Тираж 1250 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

1. Переносный станок для ра точки блоков цилиндров двигателей и т. п. работ в условиях ремонта с осуществлением приводного вращения шпинделя и осевой подачи посредством кодового винта, о тл ич а юшийся тем, что, с целью обеспечения возможности расточхи цилиндров в широком диапазоне диаметров и длин при использовании одного станка, а также для упрощения конструкции станка, шпиндельпая головка станка снабжена консольной жестко с ней связанной пинолью расточного шпинделя, выполненной подвижной вместе с головкой в цилиндрической направляющей неподвижной стойке, укрепленной на торце блока соосно с обрабатываемыми отверстиями.

2. Станок по п, 1, о тл и ч а ю шийся тем, что ходовой винт усгановлен консольно в корпусе шпиндельной головки параллельно оси п. ноли шпинделя, а гайка закреплена специальной трубчатой направляющей жестко связанной со стойкой станка.

3. Станок по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щи йся тем, что, в качестве привода станка, используют электродрель, укрепленную на корпусе шпиндельной головки.