Станок с программным управлением для обработки тел вращения с изогнутой осью симметрии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49а, 2„

49b, 5оз

_#_e )27554

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Вишневский

СТАНОК С ПРОГРАММНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ С ИЗОГНУТОИ ОСЬЮ СИММЕТРИИ

Заявлено 15 июня 1959 г. за № 630905/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 г.

В самолетостроении часто приходится обрабатывать деформированные тела вращения больших размеров, являющиеся элементами поверхностей фюзеля>ка, обтекателей и f. и, Такие поверхности обрабатываются обычно по шаблонам, изготовленным либо по таблицам, либо по плаву с помощью топора и рубанка из дерева или иными малопроизводительными средствами. Кроме того, вручную изготовляется обычно комплекс технологической оснастки (рубильники, формблоки и т. п.).

Для обеспечения взаимозаменяемости всех элементов поверхности и автоматизации изготовления заготовительной и сборочной оснастки предлагается станок с программным управлением для обработки тел вращения с изогнутой осью симметрии, в котором для крепления детали применен стол, установленный на приводимой во вращение план-шайбе.

Стол имеет относительно последней поступательное перемещение. согласно заданной программе, Этим достигается повышение производительности станка.

На чертеже в качестве примера приведена блок-схема карусельно. о станка с программным управлением.

Устроен станок следующим образом.

Заготовка 1, закрепленная на столе 2, одновременно совершает два движения: поступательное, относительно план-шайбы и вращательное, вместе с план-шайбой 8. Пропорционально главному движению чер "з коробку скоростей вращается винт 4 вертикальной подачи, перемещающий каретку исполнительного органа и приводящий в действие лентопротяжный механизм б через редуктор б, Муфта 7 сдвига необходима для синхронизации вращений ходового винта вертикальной подачи и лентопротяжного механизма при обработке формблоков, рубильников и т. п.

Лентопротя>кный механизм протягивает программоноситель 8, в виде магнитной или перфорированной ленты, на которой по двум каналам (I и II) записаны функциональные значения изменения радусов и эксцентрицитетов в импульсионном ходе. Импульсы считываются в дешифраторе 9 и подсчитываются в счетчике 10 импульсов. Последние уси¹ 127554

Предмет изо бретения

Станок с программным управлением для обработки тел вращения с изогнутой осью симметрии, отл ич а ю щи и с я тем, что, с целью повышения его производительности, он выполнен с установленным на вращающейся план-шайбе столом для крепления детали, имеющим поступательное перемещение относительно план-шайбы, согласно заданной программе. О ь 5рпщения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева 1р 212

Подп. и пои. 23.1V-60 г.

Тираж 1250 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3785

Т; пография Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. ливаются в усилителе 11 и приводят во вращение шаговый электрический двигатель 12, ротор которого поворачивается точно пропорционально количеству импульсов (шагов).

Шаговый двигатель соединен следящей системой с гидроусилителем И, имеющим значительную мощность, и осуществляет через винт

14 следящей подачи функциональную подачу режущего инструмента 15 по соответствующему графику. По аналогичной схеме осуществляется управление перемещением суппорта план-шайбы, для изменения эксцентрицитета по функциональной зависимости, записанной по второму (l ) каналу программоносителя.

В тех случаях, когда направление эксцентрицитета не совпадает с одной из осей, и его положение определяется двумя координатами, на план-шайбе устанавливаются два взаимно-перпендикулярных винта по осям координат с соответствующими каретками.

Система программного управления может быть и любой другой, например с механическим или электрическим усилителем, вместо гидравлического.

Цифрами 16, 17 и 18 на схеме соответственно обозначены шаговый электрический двигатель, гидроусилитель и винт следящей подачи.