Инструмент для резания горячего проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127555

Класс 49с, 8о4

7а, 28

7а, 27гн

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Кочинашвили, Н. А. Дзамашвили, T. В, Хубулури и

Г. И. Оникадзе

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РЕЗАНИЯ ГОРЯЧЕГО ПРОКАТА

Заявлено 21 марта 1959 г. за № 622722/25 в Комитет по дечам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюлпетене изобретений» № 7 за 1960 г.

Основным способом распиловки круглого проката больших диаметров в горячем состоянии обычно является резка дисковыми пилами.

Сущность этого процесса заключается в следующем. Режущий диск диаметром 1,5 — 2,0 м, вращаясь со скоростью до 110 и/сек, врезается в горячий прокат и за,доли минуты перерезает его.

Температура разрезаемого проката в момент распиловки находи гся в пределах 750 — 1000 .

Ввиду высокой скорости резания и трения диска производится частичное оплавление снимаемого слоя металла, чем и обеспечивается высокая производительность резки проката. Так например, прокат диаметром 270 мм разрезается за 15 — 20 сек.

Резка проката дисковыми пилами, несмотря на высокую производительность, имеет ряд существенных недостатков. Быстрый износ зубьев диска и, следовательно, частая их замена удорожает процесс распиловки. Кроме того, при высечке зубьев под прессом в диске появляются микротрещинbI, что нередко приводит к вылету зубьев в виде осколков и даже к разрыву пилы.

Значительная часть энергии главного привода затрачивается нз трение, которое теряется в виде тепла, уносимого стружкой.

Ввиду высокой температуры в поверхности контакта, развиваемой от трения диска и тонкого снимаемого слоя, большая часть стружки окисляется и непригодна для переплавки.

Разрыв диска и вылет осколков при наличии высокой окружной скорости вращения диска создают большую опасность для работающих и цехе. Опасность травмирования создается еше тем, что полуоплавленная стружка разлетается поперек всего пролета, охватывая большую площадь поражения.

Резка проката дисковыми пилами сопровождается пронзительным шумом, издаваемым режущим диском при трении с разрезаемым гметаллом.

Кроме того, резка проката дисковыми пилами создает также запыленность воздуха в цехе, в основном, от металлической пыли.

Л 127555

Предмет изобретения

Применение протяжки для резания горячего проката. иг.

Комитет по делам изобретений и открытий

Редактор Р. А. Гальцева при Совете Министров ССС1>

Гр. ?12

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 и. л. Зак. 3110

Поди к печ. 9.IV-60 г.

Тираж 1250 Цена 25 коп.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Для устранения этих недостатко» для резания горячего проката предложено применение протяжки.

На фиг. 1 изображена схема установки для разрезки горячего проката протяжкой; на фиг. 2 — ее зубья.

Протяжка 1 закреплена в оправке 2, установленной в направляющих 8, и приводится в возвратно-поступательное движение относительно подлежащего разрезке проката 4, устанавливаемого в пневматических захватах л, Зубья 6 протяжки оснащены пластинками 7 твердого сплава.

Путем резкого увеличения подачи на зуб режущего инструмента соответственно снижают скорость резания. Вследствие этого процесс разрезки проката cTBíîûèòñÿ более экономичным, повышается производительность и к. п.д. установки, уменьшается опасность травмирогания, а также ликвидируются шум и пыль в помещении.