Приспособление с дисковыми ножами для профильной резки профильного металла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 127556

Класс 49с, 13о, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Д. Серов и В. Н. Серов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ С ДИСКОВЫМИ НОЖАМИ

ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ РЕЗКИ ПРОФИЛЬНОГО МЕТАЛЛА

Заявлено 15 июля 1959 r. за ¹ 534115/25 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 г.

Для продольной резки полок профилей применяют дисковые или роликовые ножницы, служащие обычно для резки листового металла и оснащаемые направляющими устройствами, упорами и т. п., причем для каждого профиля требуется свой комплект указанных приспособлений и ножей.

Предлагаемое приспособление с дисковыми ножами для продольной резки профильного металла отличается от известных тем, что оно выполнено в виде двух параллельных валов, па которых смонтированы устанавливаемые Ilo линсйным шкалам направляющая головка для профилей, ограничители и дисковые ножи. Такое выполнение предлагаемого приспособления упрощает его переналадку для резки профилей различных размеров, одновременно расширяя его технологические возможности.

На фиг. 1 показано устройство предлагаемого приспособления; на фиг. 2 — то же, в разрезе по АА на фиг. 1.

На два параллельных вала верхний 1 и нижний 2, один из которых связан с механизмом привода станка, посажены жестко на нгпонках две промежуточные втулки 8 и 4 с буртиками, и которым прикреплены дисковые ножи 5 и 6. Установка необходимого осевого зазора между ножами 5 и 6, в зависимости от толщины разрезаемого металла, осушест»ляется с помощью перестановки диска 7 относительно ножа 5. Фиксирование каждого нового положения диска 7 производится с помощью гаек

8 и 9, навернутых на резьбовой конец втулки 3 по обе стороны диска 7.

Диск 7 сцепляется с диском 10,,в проточку которого он входит. Диск 10, прижимаемый гайкой 11 к торцовому буртику втулки 4, находится на нос оянном расстоянии от ножа 6. Для получения требуемого размера отрезаемой полосы служат подвижные ограничители 12 и 18, которые фиксируют положение полок профиля.,Точная установка ограни1ителей 12 н № 127556

18 при перемещении их по втулке осуществляется по шкалам а и б, нанесенным на втулке 8. В нужном положении ограничители 12 и 18 закрепляются с помощью винтов 14 и 15.

На нижней втулке 4 смонтирована подвижная направляющая головка, состоящая из ограничителя 1б и вкладыша с буртиком 17. Зазор в между ними, равный толщине полки разрезаемого профиля, устанавливается с помощью винта 18. Точная установка головки, в зависимости от размера срезов полок, производится по шкале г, нанесенной на нижней втулке 4.

При настройке приспособления, в зависимости от профиля разрезаемого металла, в некоторых случаях подвижная головка (детали 1б и 17) снимается, и металл направляется при помощи подкатных роликов 19.

Предмет изобретения

Приспособление с дисковыми ножами для продольной резки профильного металла, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью универсализации его конструкции для резки профилей различных размеров, оно выполнено в виде двух параллельных валов, на которых смонтированы устанавливаемые по линейным шкалам направляющая головка для профилей, ограничители и неподвижные дисковые ножи.