Вибрационный накопитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49с, 30о

Ла 127560

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Рабинович, Б. 10. Боечко, Ю. М. Михайлишин и В. А. Яхимович

ВИБРАЦИОННЫЙ НАКОПИТЕЛЬ

Заявлено 27 августа 1959 г. за ¹ 637596/25 в Коми1ет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 г.

Известны конструкции вибрационных накопителей и элеваторов, применяемых в различных областях машиностроительного производства.

Устройства эти обычно бывают выполнены в виде цилиндрической вертикальной трубы, на внешней поверхности которой имеется винтово i желоб, служащий лотком для подаваемых деталей. Передача и движение деталей происходят обычно снизу вверх.

Такие устройства обладают значительной высотой и приме1гяются основном в автоматических линиях. Выгоднее всего применять их для передачи крупных деталей, высота которых (при установке их на лоток подъемника) меньше других размеров (например, диаметра) и когда деталь в соответствии с технологическим процессом необходимо поднять па такую высоту, с которой бы она под действием сооственпого веса могла скатиться на следующую рабочую позицию.

Устройства такого типа становятся невыгодными, если высота детали (узла) больше его диаметра, что сказывается на увеличении конструкцич накопителя. Кроме этого, з некоторых случаях подъем деталей (узлов) является нежелательным.

Отличительная особенность описываемого вибрационного накопителя заключается в выполнении его в виде плоского диска с лотком, раположенным по спирали Архимеда. Эта особенность обеспечивает уменьшение габарита накопителя по высоте при передаче деталей в одной плоскости.

B соответствии с другой формой выполнения накопителя он выполнен с многозаходной спиралью. Сечения последней соответствуют форме транспортируемых деталей. Этим обсспечивается возможность обслуживания нескольких потребителей одним пакошггелем.

Кроме того, накопитель может состоять из нескольких размещснп,lx один над другим дисков, причем соседние имеют спирали противоположных направлений.

Таким устройством накопителя достигается уменьшение его размеров по диаметру. № 127560

На фиг. 1 схематически изображен накопитель, вид сбоку с частичным разрезом; на фиг. 2 — то же, в плане.

Накопитель выполнен в виде плоского диска 1, на котором нарезан лоток, расположенный по архимедовой спирали 2.

Детали из бункера поступают непосредственно на накопитель, причем в зависимости от нарезки спирали и установки наклона пружин они попадают либо на конец спирали у периферии накопителя (и движутся к центру), либо на место, расположенное в начале спирали внутри последней (и движутся к периферии). Минимальный радиус спирали должен быть не менее 20 — 25 мм, поскольку в самом центре спирали (диска) движения деталей не происходит.

Ввиду того что радиус диска-накопителя, на котором находятся движущиеся детали, все время меняется, можно предположить, что скорость движения деталей также меняется, так как последняя зависит прямо пропорционально от амплитуды колебаний, а амплитуда колебаний — от величины радиуса,на котором находится движущаяся деталь.

Для экспериментальной проверки был спроектирован такой плоский накопитель с четырьмя спиралями различного шага. Как показали опыты, разница в скорости движения деталей хотя и имеется, но незначительна, вследствие того, что коэффициент трения не является постоянной величиной. Детали двигались достаточно равномерно, их поток распределялся по мере выхода на периферию. При изменении направления спирали движение будет происходить с периферии к центру с некоторым напором, который, однако, не превышает обычного напора, наблюдаемого при движении деталей в вибрационных бункерах.

Равномерность потока движущихся по спирали накопителя деталей объясняется и тем, что увеличение радиуса, на котором находятся две или три смежные детали, незначительно. В силу этого разница в скоростях движения смежных деталей также незначительна. При равномерном поступлении в накопитель деталей движение их также равномерное, без разрывов или большого напора.

В случае необходимости накопитель может быть выполнен из нескольких, расположенных один над другим дисков, При разном напралении нарезки спиралей (вправо или влево) движение деталей будет происходить от центра к периферии и наоборот. Такая необходимость может возникнуть, если накопитель должен обладать значительной емкостью и ограниченными размерами по диаметру, оставаясь небольшим по высоте. Если нужно, чтобы накопитель обслуживал несколько бункеров, он может быть выполнен с несколькими спиралями, каждая из которых имеет свой профиль, Предмет изобретения

1. Вибрационный накопитель, отличающийся тем, что, с целью уменьшения его габарита по высоте при передаче деталей в одной плоскости, он выполнен в виде плоского диска с лотком, расположенным по спирали Архимеда.

2. Форма выполнения накопителя по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обслуживания нескольких потребителей одним накопителем, он выполнен с многозаходной спиралью, имеющей сечения, соотвегствующие форме транспортируемых деталей.

3. Форма выполнения накопителя по пп. 1, 2, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения его размеров по диаметру, он выполнен яз нескольких дисков, размещенных один над другим и имеющих на соседних дисках спирали противоположных направлений.