Огнетушитель с подачей через выбросной раструб порошкового огнегасительного состава при помощи сжатого воздуха

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(.

М 127577.

Класс 61а, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. А. Родэ, Я. В. Сухов, Г. И. Матвеева и Д. О. Джулардян

ОГНЕТУШИТЕЛЬ С ПОДАЧЕЙ ЧЕРЕЗ ВЫБРОСНОЙ РАСТРУБ

ПОРОШКОВОГО ОГНЕГАСИТЕЛЬНОГО СОСТАВА

Заявлено 8 апреля l959 г. за № 624516/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <<Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 г.

Известные огнетушители с подачей через выбросной раструб порошкового огнетасительного состава при помощи сжатого воздуха, поступающего из баллона, прикрепленного к корпусу огнетушителя, являются неудобными при тушении пожаров, так как выбросной раструб жестко соединен с корпусом огнетушителя.

В описываемом огнетушителе этот недостаток устранен тем, что выбросной раструб соединен с корпусом огнетушителя гибким шлангом и снабжен связанной с корпусом посредством гибкого элемента пробкой, извлекаемой из выбросного раструба в момент приведения огнетушителя в боевую готовность.

На фиг. 1 изображен огнетушитель, вид спереди; на фиг. 2 — вид сбоку.

Огнетушитель состоит из корпуса 1 с сифонной трубкой 2, к которой присоединен гибкий шланг с подающей трубкой 8, имеющей съемный выбросной раструб 4 конической формы с отверстиями в.днище. Трубка

2 прикреплена хомутом к корпусу огнетушителя. Сжатый воздух или инертный газ, применяемые для подачи порошка, хранятся в баллоне з и подаются при открывании вентиля через ниппель о. Для защиты порошкового заряда от действия влаги воздуха трубка в нижней части закрывается пробкой 7 снабженной тросиком 8 для ее вытягивания На корпусе огнетушителя установлен предохранительный клапан 9, горловина которого служит для засыпки порошка.

П .едмет изобретения

Огнетушитель с подачей через выбросной раструб порошкового огнсгасительного состава при помощи сжатого воздуха, поступающего из .баллона, прикрепленного к его корпусу, отличающийся тем, что, с целью достижения удобств пользования им при тушении пожаров, вы№ 127577

Фиг. Z

Фиг. 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. И. Дышельман Гр. 239

Поди. к печ, 10.Ш-60 г.

Тираж 800 Цена 25 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0„17 и. л. Зак. 2325

Типография Комитета IIO делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14. броской раструб соединен с корпусом огнетушителя гибким шлангом и снабжен связанной с корпусом посредством гибкого элемента, например троса, пробкой, извлекаемой им из выбросного ра струба в момент приведения огнетушителя в боевую готовность.