Пневматический автооператор к желобошлифовальному станку для подачи обрабатываемого наружного подшипникового кольца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127582

Класс 67а, 10

49с, 30о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б, Я, Рубенчик

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ АВТООПЕРАТОР

К 7КЕЛОБОШЛ ИФОВАЛЬНОМУ СТАНКУ ДЛЯ ПОДАЧИ

ОБРАБАТЫВАЕМОГО НАРУЖНОГО ПОДШИПНИКОВОГО

КОЛЬЦА

Заявлено 23 июня 1958 г. за 602323I25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетенс изобретений» Ме 7 за 1960 г.

Пневматические автооператоры с поворотной и прямолинейно перемещающейся «механической рукой» для подачи обрабатываемого кольца из магазина в патрон, известны.

Описываемый пневматический автооператор указанного типа применен, в частности, для подачи наружного подшипникового кольца из магазина в мембранный патрон желобошлифовального станка с качающейся бабкой изделия. Такое использование известного автооператора в сочетании с оправкой для захвата и установки наружного подшипникового кольца в патроне обеспечивает положительный технический эффект, выражающийся, в частности, в том, что достигается самоустанавливаемость кольца по зажимным винтам мембраны патрона.

На фиг. 1 показан сбоку и в плане желобошлифовальный станок, оснащаемый предлагаемым автооператором; на фиг. 2 дана пневматическая и кинематическая схема примененного на станке автооператора; на фиг. 3 — мембранный патрон и на фиг. 4 — оправка к «механической руке» для захвата и установки обрабатываемого кольца в мембранном патроне.

Желобошлифовальный станок осуществляет: ввод и вывод шпинделя 1 шлифовального круга в рабочую зону продольным суппортом 2 по стрелкам 3; быстрый подвод и отвод шлифовального круга к обрабатываемой поверхности кольца 4 поперечным суппортом 5 по стрелкам б; рабочую подачу резания и возврат в исходное положение шлифовального круга суппортом 5; качания суппорта 7 изделия вокруг оси О на угол 2а по стрелкам 8 и вращения шпинделей шлифовального круга и изделия. № 127582

Для создания автоматического цикла работы желобошлифовального станка использован пневматический автооператор.

Воздух из сети поступает к крану 9, двухходовому клапану 10 и ручному крану 11.

При достижении требуемого размера на шлифуемой поверхности кольца 4, мерительная головка 12 дает команду на выход суппортов 2 и 5 по стрелкам 6 и 8 в нерабочее положение.

При выходе суппорта 2 упор 18 открывает кран 9. Воздух поступает в цилиндр 14 вывода мерительной головки 12 через одноходовой клапан

15 После вывода головки 12 воздух из путевого клапана 16 поступает через одноходовой клапан 17 в цилиндр 18 разжима мембранного патрона 19 и цилиндр 20. Мембранный патрон 19 разжимается, и пружиной

21 через выталкиватель 22 кольцо 4 выбрасывается из патрона 19 в желоб. При ходе цилиндра 20 болт 28 нажимает на шток клапана 10, который направляет воздух в цилиндр 24, в результате чего «механическая рука» 25 подает необработанное кольцо в мембранный патрон. Положением болта 28 регулируют время выдержки между моментом выталкивания обработанного кольца 4 из мембранного патрона и постановкой другого, необработанного, кольца. В конце пути «механическои руки»

25 при постановке кольца в патрон срабатывает электроконтакт 26 и включает электромагнит клапана 17, который закрывает поступление воздуха и соединяет цилиндры 18 и 20 с атмосферой, в результате чего зажимается кольцо в мембранном патроне.

Пружины 27 и 28 возвращают цилиндр 20 и клапан 10 в исходное положение: воздух идет в нижнюю часть цилиндра 24, «механическая рука» 25 возвращается в магазин и захватывает следующее необработанное кольцо.

В этом положении срабатывает электроконтакт 29, и включается электромагнит клапана 15, который закрывает воздух из сети и соединяет рабочую зону цилиндра 14 с атмосферой, в результате чего пружиной 80 мерительная головка 12 вводится в рабочее положение.

Одновременно с этим электроконтакт 81 включает электродвигатель суппорта, и шлифовальный круг идет в рабочее положение. При этом упор 82 закрывает кран 9 и упор 88 отключает электропитание электромагнитов клапанов 17 и 15. Автооператор подготовлен к новому циклу pBGQT6t.

При достижении требуемого размера на отшлифованном кольце мерительная головка 12 дает команду суппорту шпинделя шлифовального круга, выйти в нерабочее положение. цикл повторяется. Как указывалось, при поступлении сжатого воздуха в цилиндр 18 мембрана 84 через шток 85 разжимается. Выталкиватель 22 под действием пружины

21 удаляет обработанное кольцо из патрона, «Механическая рука» 25 устанавливает необработанное кольцо 4, и оно зажимается мембраной 84.

Для захвата кольца 4 и установки его в мембранный патрон 19 «механическая рука» 25 имеет оправку, состоящую из корпуса 86, в пазах которого расположены три подпружиненных шарика 87 под углом 120 один к другому и осевые подпружиненные штифты 88.

Фланец 89 удерживает шарики 87 и штифты 88 в крайних положениях. Этот фланец по размеру наружной цилиндрической поверхности меньше размера внутренней цилиндрической поверхности кольца 4 на один миллиметр. Таким образом, насаженное на оправку кольцо может полностью самоустанавливаться по зажимным винтам 40 мемораны 84 и осевым упорам 41.

При постановке кольца в мембранный патрон торец 42 оправки отодвигает выталкиватель 22 от торца устанавливаемого кольца 4 через штифты 48, закрепленные на крестовине 44 выталкивателя 22.

Ко 127582

При дальнейшем ходе «механической руки» 25 с оправкой осевые штифты 88 эластично поджимают кольцо к осевым упорам 41 мембранного патрона.

Ход «механической руки» регулируется таким образом, чтобы осевые штифты 88 не полностью использовали свой ход. После зажима кольца мембранным патроном оправка возвращается в магазин. Таким образом, правильная установка колец в мембранном патроне достигается в результате полной самоустанавливаемости колец по отношению к зажимным винтам 40 и осевым упорам 41 мембранного патрона.

Предмет изобретения

1. Применение пневматического автооператора с поворотной и прямолинейно перемещающейся «механической рукой» для подачи обрабатываемого наружного подщипникового кольца из магазина в мембранный патрон желобошлифовального станка с качающейся бабкой изделия, 2. Оправка к «механической руке» по и. 1 для захвата и установки обрабатываемого кольца в мембранном патроне, отличающаяся тем, что, с целью достижения самоустанавливаемости кольца по зажимным винтам мембраны патрона, в ней применены опорные для кольца подпружиненные шарики и, служащие для эластичного прижима кольца к осевым упорам патрона, осевые подпружиненные штифты.

Фиг! № 127582

Фиг 4

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор P. А. Гальцева Гр, 248

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел, Объем 0,51 и. л. Зак. 3182

Поди. к печ. 5.1V-60 r.

Тираж 1150 1Лена 75 коп.