Способ шлифования криволинейных трехмерных поверхностей пера лопаток и станок для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127583

Класс 67а, 31оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 248

Г. А. Горелов

СПОСОБ ШЛИФОВАНИЯ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ТРЕХМЕРНЫХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ ПЕРА ЛОПАТКИ И СТАНОК ДЛЯ

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА

Заявлено 26 декабря 1956 r. за № 615006/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 г.

Известные способы одностороннего шлифования криволинейных трехмерных поверхностей пера лопатки на существующих станках н устраняют вредного коробления пера лопатки во время обработки, влияющего на точность.

Описываемый способ состоит в том, что два бочкообразных шлифовальных круга, ширина которых равна, примерно, 2 з пера лопатки, располагают с двух сторон по спинке и корыту заготовки так, чтобы их оси лежали в плоскости параллельной оси лопатки.

Шлифовальным кругам сообщают качательные, обкаточные по профильной поверхности пера лопатки движения, синхронно связанные с возвратно-поступательными движениями кругов вдоль оси лопатки и качательными движениями заготовки вокруг своей продольной оси с одновременной поперечной ее подачей.

Для осуществления этим способом шлифования заготовки применен станок с подвижной качающейся траверсой, несущей бабку с двумя качающимися вокруг своей оси шпинделями для копира и заготовки, и двух качалок, расположенных по обе стороны траверсы. Качалки несут бочкообразные шлифовальные круги и копировальные ролики, выполненные по эвольвентной спирали в поперечном сечении, с целью осуществления подачи на врезание и компенсации износа шлифовальных кругов, управляемых объемным копиром.

При шлифовании на таком станке описываемым способом криволинейных трехмерных поверхностей пера лопатки обеспечивается отсутствие вредного влияния коробления этих поверхностей во время их обработки на точность геометрического расположения профилей относительно друг друга. № 127583

На фиг. 1 схематично изображена обработка пера лопатки у «входной» кромки; на фиг. 2 — то же, в среднем сечении; на фиг. 3 — то же, у «выходной» кромки; на фиг. 4 — компановочная схема станка; на фиг. 5 — кинематическая схема станка; на фиг. 6 — кинематическая схема копировального устройства.

Для обработки пера лопатки описываемым способом, два бочкообразных шлифовальных круга, ширина которых равна /> длины пера лопатки, располагают с двух сторон по спинке и корыту заготовки так, что их оси лежат в плоскости параллельной оси лопатки.

Шлифовальным кругам в этой плоскости при их вращении сообщают качательные движения на заданные углы а и р у входной кромки, изменяющиеся по мере перехода к среднему сечению до а и Р к выходной кромке — до а и Р>. Вследствие этого точка контакта шлифовальных кругов будет перемещаться от одного торца к другому. Синхронно с качанием шлифовальных кругов заготовке сообщается вращательное движение вокруг ее продольной оси с одновременной поперечной подачей заготовки и поворотом ее оси по отношению оси станка Π— О на заданный угол т,; и у для расположения входной и выходной кромок вдоль оси станка Π— О.

Весь этот комплекс движений осуществляется станком, компановочная схема которого показана на фиг. 3.

На круглом основании 1 в центре неподвижно укреплена колонна 2, являющаяся центральной осью станка. На колонне 2 посажена траверса 8, имеющая возможность как продольного, так и углового перемещения и управляемая роликом 4, скользящим по копиру 5. Траверса 8 несет на себе бабку б с двумя качающимися вокруг своей оси шпинделями для копира 7 и заготовки 8. С другой стороны колонны 2 размещаются две кулисы 9, имеющие возможность качаться вокруг колонны 2. Кулисы 9 несут две штанги 10, на которых насажены две качалки 11. На каждой из качалок укреплено по два шпинделя, оси которых расположены в горизонтальных плоскостях. На верхних шпинделях укреплены копировальные ролики 12 и механизмы 18 поворота роликов. На нижних шпинделях укреплены шлифовальные круги 14 и шкивы 15 ременной передачи вращения шлифовальных кругов от электродвигателя.

Возвратно-колебательное движение шлифовальных кругов осущесгвляется при помощи планшайбы 16, несущей на себе подвижную ползушку 17 с сухарем 18, входящим в продольный паз кулисы 9, и получающей вращение от электродвигателя 19 через систему зу.бчатых колес. Перемещаясь по планшайбе 16 посредством винта 20, получающего вращение от общей кинематической цепи, сухарь 18 качает кулису 9. При этом штанги 10 кулисы 9 несут на своем конце зубчатые колеса 21, которые катятся по кольцевой рейке 22 и, передавая вращение на винт 28, перемещают качалки 11, а вместе с ними и шлифовальные круги 14 вдоль пера лопатки. Одновременно зубчатый сектор 24, укрепленный неподвижно на кулисе 9, вращает шестерни 25 и 26, сообщая возвратно-поступательное движение копиру 27 через зубчатую рейку 28. Копир 27, перемещаясь по рейке 28, через рейку 29 сообщает качательное движение вокруг своих осей копиру 7 и заготовке 8.

Копировальные ролики 12, укрепленные на качалках 11, перемещаясь по качающемуся копиру 7, передают качание шлифовальным кругам 14, обрабатывающим профиль лопатки.

Для перемещения траверсы 8 вдоль колонны 2 служит винт 80, приводимый во вращение посредством мальтийского креста 81 и водила 82, кинематически связанного с планшайбой 16, при этом заготовка № 127583 будет прерывисто перемещаться в направлении поперечном перу лоРеверсирование всех движений станка осуществляется реверсированием главного электродвигателя.

Предмет изобретения

1. Способ шлиф фования криволинейных трехмерных поверхностей пера лопатки отлич а р, ич ающийся тем, что, с целью исключения вредного коробления пера лопатки во время обработки, два бочкообразных шлифовальных круга, ширина которых равна примерно /з длины пера лопатки, располагают с двух сторон по спинке и корыту загот и лежали в плоскости параллельной оси лопатки и сообщают ости пера лопатки им качательные, обкаточные по профильной поверхнос движения, синхронно связанные с возвратно-поступательными движениями кругов вдоль оси ру лопатки и качательным движением заготовки вокруг своей продольной оси с одновременной поперечной ее подаче .

2 С . Станок для осуществления способа по п. 1, отлич ающийс я чей. применением подвижной качающейся траверсы нес и б б ля копира и заготовки, ч качающимися вокруг своей оси шпинделями для копи а двух качалок, расположенных по обе стороны траверсы и несущих бочкор ф вальные круги и копировальные ролики, выполненные по эвольвентной спирали в поперечном сечении, с целью осуществления подачи на врезание и компенсации износа шлифовальных кругов, управляемых объемным копиром. № 127583

Фиг.,т

Фиг. 4

Редактор О. Д. Ус

1елред А. Л. Сосина

Корректор Г. Е Кудрявцева

Псдп. к печ. ЯХ-61 г

Зэк. 8918

Формат бум. 70)(!08 />6

Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,34 усл. п. л.

Цена 5 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14,