Копировальный станок для одновременной обработки спинки и корыта лопатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй )27584

Класс 67а, 3!оз

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Голохвастов и И. В. Тетерин

КОПИРОВАЛЬНЫЙ СТАНОК ДЛЯ ОДНОВРЕМЕННОЙ

ОБРАБОТКИ СПИНКИ И КОРЫТА ЛОПАТКИ

Заявлено 20 августа 1959 г. за № 635830/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 г.

Основное авт. св. № 124332 от 13 февраля 1959 r, на имя Ю. Д. Лигского, Р, М. Бордовской и Н. М. Нестерова

В основном авт. св. № 124332 описан копировальный станок для одновременной обработки спинки и корыта лопатки двигателя, в котором применены две расположенные с обеих сторон заготовки качалки, несущие на концах ролики, из которых одни являются следящими по раздельным для спинки и корыта копирам, а другие, рабочие ролики, выполнены в виде режущих инструментов, в частности, в виде огибающих ролики абразивных лент.

Предлагаемый станок является дальнейшим развитием станка по указанному авторскому свидетельству, заключающимся в том, что в качестве режущих инструментов применено несколько бесконечных абразивных лент, огибающих рабочие бочкообразные ролики. Причем каждая лента предназначена для одновременной с остальными обработки своего участка профиля заготовки.

Такое выполнение предлагаемого станка обеспечивает высокую производительность при шлифовании профиля крупногабаритных лопаток.

На фиг. 1 схематически показан предлагаемый станок, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди и на фиг. 3 — работающее по тому же принципу приспособление для шлифования лопаток на плоскошлифовальном станке.

Заготовка 1 крепится в бабках 2 и 8 и получает продольную подачу вместе со столом 4 от гидроцилиндра б. № )27584

Шлифование профиля заготовки 1 осуществляется расположенными по обеим ее сторонам несколькими параллельными абразивными лентами б и 7, .приводимыми во вращение шкивами 8 и 9. Лента огибает натяжные ролики 10 и 11 и копирующие рабочие ролики 12 и 13, сидящие на концах качалок 14 и 15, поворотных вокруг осей 1б и 17. На других концах качалок 14 и 15 помещены следящие ролики 18 и 19, соприкасающиеся с копирами 20 обратного профиля.

Копирующие рабочие ролики 12 и И винтами 21 можно перемещать вертикально для подналадки при компенсации их износа и при неодинаковой толщине абразивных лент.

Вертикальная подача копирующих роликов 12 и 18 (на врезание) осуществляется гидроцилиндрами 22 пульсирующего действия.

Заготовка 1 получает поперечную подачу в горизонтальной плоскости от гидроцилиндра 28 и верхнего стола 24.

Величина и пределы вертикальной подачи качалок 14 и 15 и горизонтальHOfj подачи стола 24 определена упорами и золотниками, размещенными в коробке 25 управления. Степень прижатия роликов 18 и 19 к копирам 20 регулируется пружинами 2б. Для обеспечения большей жесткости качалки 14 и 15 скользят в вертикальной плоскости в направляющих 27. Узлы гидравлики размещены в коробке 28.

Ролики (2, 18, 18, 19 имеют одинаковые диаметры и выполнены бочкообразными, т. е. обод каждого ролика обработан по дуге, радиус которой подобран с таким расчетом, чтобы в процессе шлифования профиля заготовки 1 вся ширина абразивных лент б и 7 участвовала в работе шлифования.

Весь профиль заготовки 1, подлежащий шлифованию, разбивается на отдельные участки (по количеству лент б и 7). Каждая абразивная лента шлифует соответствующий участок профиля с необходимым перекрытием смежного участка, что достигается установкой величины хода поперечной подачи.

Для обработки крупногабаритных лопаток можно использовать обычный плоскошлифовальный станок 29, применив к нему приспособление, показанное на фиг, 3 На шпинделе станка монтируется шкив 8, приводящий в движение абразивные ленты б, огибающие натяжные ролики 10 и рабочие бочкообразные ролики 12. На фланце шлифовальной бабки станка 29 монтируется кронштейн с осью 1б, на которой поворачиваются качалки 14, несущие на других концах ролики 18, следящие по копиру 20.

Предмет изобретения

Копировальный станок для одновременной обработки спинки и корыта лопатки по авт. св. № 124332, отличающийся тем, что, с целью обеспечения высокой производительности,при шлифовании профилей крупногабаритных лопаток, в качестве инструментов, установленных на качалках, применено несколько параллельно расположенных, огибающих рабочие бочкообразные ролики бесконечных абразивных лент, предназначенных для одновременной обработки соответствующих участков профиля лопатки.