Станок для шлифования профиля пера партии лопаток газотурбинного двигателя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127585

Класс 67а, 31оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н. Г. Полушкин

СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ПРОФИЛЯ ПЕРА ПАРТИИ

ЛОПАТОК ГАЗОТУРБИННОГО ДВИГАТЕЛЯ

Заявлено 21 августа 1969 г. за М 637036125 в Комитет по делам изобретений и открытий,прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 7 за 1960 г.

Известны станки для шлифования профиля пера партии лопаток газотурбинного двигателя, имеющие планшайбу с поворотными оправками для крепления заготовок, перемещаемых при вращении планшайбы огносительно шлифовальных кругов, установленных на салазках продольного суппорта и получающих подачу вдоль лопатки.

Отличительной особенностью предлагаемого станка того же типа является установка на продольном суппорте копирного кольца с двумя рабочими участками, воздействуюшими при помощи рычагов на оправки планшайбы для сообщения лопаткам требуемого сложного движения в процессе их шлифования. Такое выполнение станка обеспечивает одн >временную обработку профиля спинки и корыта лопатки.

На фиг. 1 схематически:показан предлагаемый станок, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, в плане; на фпг. 4 и 5 даны схемы образования профиля пера лопатки со стороны спинки и корыта, На станине 1 размещены привод 2 вращения планшайбы 3 и механизм подач, От последнего по направляющим станины 1 при помощи ходового винта 4 получает перемещение продольный суппорт 5. На поперечных направляющих могут перемещаться левый суппорт б с приводом для вращения шлифовального кпуга 7, обрабатывающего заготовку 8 со стороны спинки, и правый суппорт 9 с приводом для вращения шлифовального круга 10, одновременно обрабатывающего заготовку 11 «о стороны корыта.

Суппорты б и 9 могут раздельно перемешаться на поперечных направляющих при помощи винтов ручной подачи 12 и 18. Кроме того, оба суппорта в процессе работы при помощи роликов 14 и копира 15 также перемещаются в поперечном направлении, что позволяет получать лопатки необходимой толщины в каждом расчетном сечении, К 127585

Ролики 14 постоянно прижаты к поверхности копира 15 пружиной

1б. Копир 1о неподвижно закреплен на станине l.

На продольном суппорте 5 неподвижно закреплено копирное кольцо

17 с двумя рабочими участками (профильными поверхностями) 18. На вращающейся планшайбе 3 во втулках свободно вращаются оправки 19 с закрепленными на них заготовками (заготовки крепятся за «замок») о и 11. С противоположного конца на оправке 19 закреплен рычаг 20 с роликом 21, который под действием спиральной пружины 22 постоянно прилегает к копирному кольцу 17.

В процессе работы ролик 21, обкатываясь по рабочим участкам 18 копирного кольца 17, сообщает при помощи рычагов 20 заготовкам необходимое сложное движение для получения профиля пера, последовательно спинки и корыта (фиг. 4 и 5).

Предмет изобретения

Станок для шлифования профиля пера партии лопаток газотурбинного двигателя с вращающейся планшайбой, снабженной поворотными оправками для заготовок, перемещаемых относительно шлифовальных кругов, установленных на салазках продольного суппорта и получающих подачу вдоль лопатки, отличающийся тем, что, с целью одновременной обработки двух лопаток со стороны спинки и корыта, на продольном суппорте установлено копирное кольцо с двумя рабочими участками, предназначенными для воздействия при помощи рычагов на оправки планшайбы и сообщения этим лопаткам требуемого сложного движения в процессе их шлифования,