Устройство для сварки неповоротных стыков труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварочному оборудованию для автоматической сварки неповоротных стыков труб и применяется в химической и энергетической промьшленности. Целью изобретения является повышение производительности при установке каретки на трубы больших диаметров. Устройство содержит направляющий пояс с роликами , закрепленными на концах осей упругих звеньев, каретку с приводными колесами, выполненную из шарнирно связанных между собой секций, , направляющие в виде подпружиненных упругих изогнутых пластин, установленных с возможностью перемещения относительно каретки. Длина L направляющих выбрана из условия , где 1 - расстояние между осями роликов , а суммарный прогиб осей в направлении продольной оси устройства равен по крайней мере длине звена. В корпусе каретки смонтированы ползуны . При перемещении каретки ползуны скользят по торцовой поверхности роликов и ограничивают перемещение каретки вдоль оси трубы в процессе (Л сварки. При перемещении каретки направляющие взаимодействуют с роликас ми и заставляют их вращаться вокруг осей. Направляющие всегда находятся в контакте с тремя роликами, поскольку их длина L 31, и точно копируют поверхность трубы. 5 ил. tc С71 ОС сдое

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1275853 A1 (Ю 4 В 23 К 31/06, 37/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ !,: ц юа „, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ "" (21) 3909309/25-27 (22) 16,04.85 (46) 30.06.87. Бюл. ¹ 24 (72) В.С.Рябцев (53) 621.91.75(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 764903, кл. В 23 К 31/06, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 956200, кл. В 23 К 31/06, 1980.

Авторское свидетельство СССР № 232156, кл. В 23 К 31/06, 1964. ф (Х

Q Cp. (54) УСТРОЙСТВО ДПЯ СВАРКИ НЕПОВОРОТНЫХ СТЫКОВ ТРУБ (57) Изобретение относится к сварочному оборудованию для автоматической сварки неповоротных стыков труб и применяется в химической и энергетической промышленности. Целью изобретения является повышение производительности при установке каретки на трубы больших диаметров. Устройство содержит направляющий пояс с роликами, закрепленными на концах осей упругих звеньев, каретку с приводными колесами, выполненную из шарнирно связанных между собой секций,, направляющие в виде подпружиненных упругих изогнутых пластин, установленных с возможностью перемещения относительно каретки. Длина L направляющих выбрана из условия L > 31, где 1 — расстояние между осями роликов, а суммарный прогиб осей в направлении продольной оси устройства равен по крайней мере длине звена.

В корпусе каретки смонтированы ползуны. При перемещении каретки ползуны скользят по торцовой поверхности роликов и ограничивают перемещение каретки вдоль оси трубы в процессе сварки. При перемещении кареткй направляющие взаимодействуют с роликами и заставляют их вращаться вокруг осей. Направляющие всегда находятся в контакте с тремя роликами, поскольку их длина L >j 31, и точно копиру-. ют поверхность трубы. 5 ил.

1 12758

Изобретение относится к сварочному оборудованию для автоматической сварки неповоротных стыков труб, в, частности труб больших диаметров, и применяется в химической и энергети5 ческой промьппленности, где широко используется автоматическая сварка .труб.

Целью изобретения является повьппение производительности при установке 10 каретки на трубы больших диаметров.

На фиг.1 представлено предлагаемое устройство; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.l; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 — деформация оси пояса; на фиг,5 — разрез В-В на фиг,1 °

Устройство для сварки неповоротных стыков труб содержит направляющий пояс 1, выполненный из отдельных 20 звеньев 2, связанных между собой упругими осями 3, на концах которых смонтированы ролики 4 и 5. На поясе установлена каретка 6, выполненная из секций 7-9, связанных между собой 25 шарнирами 10 и имеющими приводные колеса 11. Секции 7 и 9 кинематически связаны с секцией 8 через винт 12, пружину 13 и маховик 14.. Каретка б связана с расположенными снмметрич- 30 но продольной оси каретки 6 направляющими 15, выполненными в виде упругих изогнутых пластин длиной 1.„ Направляющие 15 жестко связаны с дополнительными направляющими 16,, проходящими через секцию 8 каретки б.

Секция 8 подпружинена пружиной 17 к направляющим 15. При этом пружина 17 размещена на ручках 18 и 19, проходя. щих через секцию 8, жестко связанную 10 с направляющими 15. С последними контактируют ролики 5, оси 3 которых расположены на расстоянии 1 друг от друга, Длина L направляющих 15 выбрана из соотношения L ) ЗР. Суммарный прогиб осей в направлении продольной оси каретки 6 равен по крайней мере длине звена 2. В корпусе каретки смонтированы ползуны 20.

Устройство работает. следующим образом.

В зависимости от диаметра трубы набирают число звеньев 2 с учетом плотного прилегания пояса 1 к трубе.

Пояс устанавливают на трубу и крайние звенья замыкают приспособлением (не показано), при этом ролики 4 при-. жимаются к трубе. Затем устанавливают каретку 6 на пояс 1. Для этого

53 2 ручками 19 и 18 разводят в разные стороны дополнительные направляющие

)6, а вместе с ними направляющие 15 так чтобы направляющие 15 вошли под ролики 5. Отпускают ручки 18 и 19 и пружиной 17 обеспечивают надежный контакт направляюших 15 с роликами 5.

При установке каретки на пояс следят за тем, чтобы ползуны 20 касались роликов 4. Затем вращают маховик 14, который, перемещаясь по винту 12, освобождает пружину 13. Последняя разворачивает секции 7 и 9 относительно секции 8 в шарнирах 10. Маховик 14 вращают до тех пор, пока приводные колеса 11 не входят в контакт с трубой. Пружина 13 обеспечивает надежный поджим колес 11 к трубе и соз— дает фрикционное сцепление между ними. Включают привод (не показан) и перемещают каретку 6 по трубе.

При перемещении каретки 6 направляющие 15 взаимодействуют с роликами

5 и заставляют их вращаться вокруг осей 3. Направляющие 15 всегда находятся в контакте с тремя роликами

5, поскольку их длина выбирается из соотношения L >r 31, и точно копируют поверхность трубы.

При перемещении каретки 6 ползуны 20 скользят по торцовой поверхнос- ти роликов 4, ограничивают перемещения каретки б вдоль оси трубы и производят сварку. В случае сварки трубы с большим допуском по диаметру используют то же самое устройство.

Фиксацию устройства на трубе обеспечивают тем же поясом 1 за счет,изги— ба осей 3, суммарный прогиб которых

Хд„ увеличивает первоначальную длину пояса.

Упругость направляющих 15 позволяет компенсировать переменную кривизну трубы в пределах ее допусков и температурные расширения при нагреве.

: Устройство повышает производительность, так как упрощается установка направляющего пояса на трубу и уменьшается время на перестановку пояса с одного диаметра свариваемых труб на другой.. Кроме того, повышается качество сварного соединения за счет более точного копирования поверхности свариваемой трубы, поскольку колеса каретки перемещаются по трубе и конструкция направляющего пояса позволяет компенсировать температурные расширения при нагреве трубы.

Формула изобретения

Устройство для сварки неповорот- . ных стыков труб, содержащее направляющий пояс, выполненный из отдельных звеньев, связанных осями, и установленную на поясе каретку с приводными колесами, выполненную из шарнирно связанных между собой секций, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности !О при установке каретки на трубы преимущественно больших диаметров, каретка снабжена направляющими элемен127585 тами, а направляющий пояс снабжен роликами, закрепленными на концах осей звеньев, при этом направляющие элементы выполнены в виде подпружиненных упругих изогнутых пластин, установленных с возможностью перемещения относительно каретки, длина которых

) 31, где 1 — расстояние между осями роликов, а оси звеньев выполнены упругими, причем суммарный прогиб осей в направлении продольной оси устройства равен по крайней мере длине звена.

1275853

Составитель Н.Дергалев

Техред М. Ходанич Корректор В.Бутяга

Редактор M.Ñòðåëüíèêoâà

Заказ 2690/3 Тираж 975 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород,ул.Проектная,4