Электромагнитный замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 68а, 38 № 127587

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. Гребенюк

ЭЛ ЕКТРОМАГH HTH bl A ЗАМОК

Заявлено 3 гполя 1959 г. за № 633033/28 в Комитет по делам изобретений ii открытий при Совете й1нннетров СССР

Опубликовайо в «Бн>ллетене изобретений» ¹ 7 аа 1960 г.

Изобретение относится к электромагнитным замкам, снабженным ди"танционным управлением и используемым для запирания индивидуальных шкафогя и т. п.

Замки, состоящие из монтированных на внутренней стенке шкафа электромагнита, подпружиненного поворотного рычага с ригелем и укрепленной на дверце шкафа щеколды со сквозным отверстием для риг;— ля, известны, klo они обычно Нс. имеют приспособления для автоматического откидывания дверцы шкафа после открывания замка, сцепление щеколды с ригелем в этих замках осущесгвляется недостаточно надежно.

В описываемом электромагчитном замке для автоматического открывания дверцы при включении электромагнита, применен укрепленный на внутренней стенке шкафа подвижный упор, выполненный в виде стержня, с пружиной.

Для надежного сцепления с ригелем IllpKoëäÿ Выполнена поворотнон и подпружинена.

На чертеже схематически изображен общий вид электромагнитного замка, Замок служит для запирания шкафа и снабжен дистанционным у .ip авлением.

На внутренней стенке 1 шкафа укрсплен электромагнит 2 и подпружиненный рычаг о, поворотный на оси 4.

Конец рычага о шарнирно соединен с ригелем б, перемещающимся в направляющей скобе б. На дверце 7 шкафа поворотно монтирована щеколда 8 с пружиной 9. Щеколда имеет загнутый конец, в котором имеется отверстие 10, служащее для сцепления с ригелем.

На внутренней стенке шкафа укреплен подвижный стержень 11 пружиной 12, перемещающийся в направляющей скобе 1о. Конец стержня 11 упирается в дверцу 7 шкафа. № 127587

При замыкании электрической цепи электромагнита 2 сердечник последнего притягивает рычаг 3 и тем самым выдвигает ригель б из отверстия 10 щеколды 8. Стержень 11 под действием пружины 12 авдоматич ски открывает дверцу шкафа.

После выключения электрического тока рычаг 8 под действием пружины возвращается в исходное положение, выдвигая ригель вперед. Прн захлопывании дверцы щеколда скользит по концу ригеля до тех пор, пока последний не войдет в отверстие 10. Пружина 9 обеспечивает надежное сцепление щеколды 8 с ригелем 5.

Предмет изобретения, „3 /2 !1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор В. В, Хазова Гр. 249

Информационно-издательский отдел, Объем 0,17 и.:i. Зак. 2812

П од и. к не н. 29.111-60 г. 1 ираж 700 1!еиа 28 коп.

Типография Комитета по делам изобретений открытий прп Совете Министров СССР

Москва, 11åi вка, 14.

1. Электромагнитный замок для шкафа и т. п., состоящий из монтированных на внутренней стенке шкафа электромагнита, подпружиненного поворотного рычага с ригелем и укрепленной на дверце шкафа щеколды со сквозным отверстием для ригеля, отличающийся тем, что, с целью автоматического открывания дверцы при включении электромагнита, применен укрепленный на внутренней стенке шкафа подвижный упор, выполненный в виде стержня, с пружиной.

2. Форма выполнения электромагнитного замка по п. 1, о тл и ч а ош а я с я тем, что, с целью надежного сцеплспия с ригелем, щеколда выполнена поворотной и подпружинена.