Кумулятивный перфоратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

з

Pk 127588

Класс 7 d, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. М. Вицени, Т. П. Горохова и H. Г. Григорян

КУМУЛЯТИВНЫЙ ПЕРФОРАТОР

Заявлено 5 августа 1959 г. за № 635745/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрете|нй» № 7 за 1960 г.

Известны кумулятивные перфораторы, состоящие из головки и зарядного комплекта, образованного гирляндой соединенных при помощи обойм кумулятивных зарядов.

Отличие описываемого перфоратора от известных заключается и том, что расположенные между зарядами обоймы сопрягаются с ними при помощи концевых цилиндрических поясков, входящих в кольцевые выемки оболочек зарядов, а обоймы друг с другом соединяются при помощи трубчатых заклепок. Такое выполнение перфоратора придаег большую жесткость гирлянде зарядов в осевом направлении, что обеспечивает одновременный спуск в скважину значительного количества зарядов, находящихся в гирлянде.

На чертеже изображен перфоратор в обшем виде.

Кумулятивный перфоратор состоит из головки 1 и зарядного комплекта, образованного гирляндой соединенных при помощи обойм кумулятивных зарядов 2. К нижней части зарядного комплекта присоединен наконечник 8, предназначенный для направления перфоратора при спуске его в скважину. В качестве соединяющих заряды элементов применены расположенные между зарядами обоймы 4, сопрягающиеся с зарядами при помощи концевых цилиндрических поясков, входящих в кольцевые выемки оболочек зарядов. Для соединения зарядов друг с другом применены трубчатые заклепки 5, снабженные прорезями, что позволяет осуществлять соединение снарядов в гирлянды непосредственно у скважины. Провертывание заряда вокруг оси предотвращается трением между поверхностями оболочки заряда и пояска обоймы. Снаряды в гирлянде располагаются под углом 90 друг к другу.

Предмет изобретения

Кумулятивный перфоратор, состоящий из головки и зарядного комплекта, образованного гирляндой соединенных при помощи обойм кумулятивных зарядов, отличающийся тем, что, с целью придания большей жесткости гирлянде зарядов в осевом направлении, расположенные между зарядами обоймы сопрягаются с ними при помощи концевых цилиндрических поясков, входящих в кольцевые выемки оболочек зарядов, а обоймы друг с другом соединяются при помощи трубчатых заклепок, снабженных прорезями.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Л. М. Струве Гр. 253

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Ин фор м ацн он но-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 3338

Поди. к печ. 11.IV-60 r.

Тираж 580 Цена 25 коп.