Станок для заплетки канатов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 73, 8о, Ж 12758о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. И. Амосов и В. И. Лавров

СТАНОК ДЛЯ ЗАПЛЕТКИ КАНАТОВ

Заявлено 28 сентября )969 г. за ¹ 639963/22 в Комитет по лелам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹, за 1960 г.

Предлагаемый станок предназначен для заплетки канатов и снабжен механизмом для ра|скручивания каната между двумя зажимами. Он полностью механизирует операцию заплетки концов канатов, благода|ря установке винтов-штопоров, обвивающих при своем вращении заправленные в них заплетаемые концы вокруг раскрученных прядей, которые затем снова скручиваются, зажимая между собой заплетенные концы.

На фиг. 1 показана схема станка для заплеткп канатов в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.

Станок состоит из механизма для раскручивания каната на участке между двумя зажимами и механизма для заплетки концов каната вокруг прядей. Механизмы устанавливают на обшей раме 1.

Механизм для раскручивания каната состоит из стакана 2, установленного в подшипнике 8 скольжения. На одной стороне стакана 2 запрессован зубчатый венец 4, другая сторона вьгполнена с буртом б для предоTBðàùåíèÿ от продольного смешения. Дно стакана 2 имеет щель, перекрываемую винтовым зажимом б. В нижней части корпуса подшипника 8 установлена гайка 7, через которую проходит винтовая часть трансмиссионного вала 8. Гайка 7 свободно вращается в корпусе подшипника. При закреплении гайки 7, подшипник 8 со стаканом 2 получает возможность продольного перемещения в направляющих 9. На резьбовой части вала 8 выполнен шпоночный паз и помещена приводная шестерня 10, при помощи которой могут быть рассоединены зубчатый венец 4 и приводной вал 8.

Механизм для заплетки концов каната вокруг прядей состоит из винтов-штопоров П, установленных на двух опорах 12 и 18. На опоре

18 расположен винтовой зажим 14, аналогичный зажиму б. Винт-штопор (количество винтов определяется по числу прядей каната) получает вращательное и одновременно поступательное движения от электропривода через конические шестерни-гайки 15, паразитную шестерню 1б и шестерню 17, свободно сидящую на шпонке на трансмиссионном валу 8.

Рассоединение механизмс в производится при помощи фрикционной муфты 18. Привод станка осуществляется от одного электродвигателя. Одна часть винта-штопора 11 выполнена в виде валика с резьбой, а вторая часть — в виде штопора с внутренним диаметром несколько большим диаметра отдельной пряди каната. Штопоры выполнены овальной формы и с одной стороны имеют. ячейки с пружинными защелками 19, в которые укладываются свободные заплетаемые концы каната. Опора 18 выполнена литой с гнездами под подшипники скольжения. В гнездо помещается разрезная втулка 20 и закрспляется крышкой. Опора 12 с отверстиями также выполнена литой. На стороне снпоры 12, примыкающей к паразитной шестерне 16, предусмотрено место для крепления подшипника, фиксирующего положение этой шестерни. Все вращающиеся части закрываются кожухами 21 и 22.

Канат пропускается внутрь механизмов, отмеряются необходимая петля и заплеточный конец, и он зажимается зажимами 6 и 14. Шестерня 17 выводится из зацепления, шестерня 10 вводится в зацепление, включается фрикционная муфта 18 и стакан 2 приводится во вращение до полного раскручивания каната на участке между зажимами 6 и 14, При необходимости увеличения натяга, стопорится гайка 7 и подшипник 8 со стаканом 2 получает необходимое продольное перемещение.

Винты-штопоры 11 находятся в крайнем правом исходном положении.

Концы штопоров, несколько удлиненные, должны быть обращены наружу. Все шесть прядей зацепляются за соответствующие штопоры, выключается муфта 18, шестерня 17 вводится в зацепление, и винты-штопоры 11, обвиваясь вокруг прядей, перемещаются в крайнее левое положение за 5 — 6 оборотов. Заплетаемые концы укладываются в ячейки штопоров под пружинные защелки 19 и винтам дается обратный ход.

Вращаясь и освобождая пряди, штопоры обвивают заплетаемые концы вокруг прядей, которые свободно выходят из своих ячеек по мере передвижения штопоров в исходное положение. После освобождения штопоров выключается шестерня 17, включается муфта 18, стакану 2 дается обратный ход и канат снова скручивается. ЗаТей освооождаются зажимы 6 и 14, и канат извлекается из станка.

Предмет изобретения

1. Станок для заплетки канатов, снабженный механизмом для раскручивания каната между двумя зажимами, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью обеспечения механизированной заплетки концов каната, в нем установлены винты-штопоры, которые о бвивают при своем вращении за правленные в них заплетаемые концы вокруг раскрученных прядей.

2. Форма выполнения станка по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что винты-штопоры выполнены по числу прядей каната, расположены по окружности на двух опо рах и получают вращательное и одновременно поступательное движения от электропривода через систему зубчатых передач.

3. Форма выполнения станка по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью заправки заплетаемых концов каната, штопоры выполнены овальной формы с ячейками и пружинными защелками.