Аппарат для оказания помощи больным со спонтанным пневмотораксом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 3()k, 1

М 12759

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для искусственного пневмоторакса.

К патенту P. А. Бупгача, заявленному 31 марта 1928 года (заяв. свид. М 25944).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1930 года Действие патента распространяется на 13 лет от 31 января 1930 года.

В предлагаемом аппарате для искусственного пневмоторакса применен для всасывания и нагнетания воздуха баллон с трехходовым краном, а для дроизводства проколагрудной клетки— троакар с упругой пластиной и муфточкой для регулирования.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид аппарата, фиг. 2 и 3 — вих троакара сбоку и сверху, фпг. 4— вид стилета,, фиг. о — вид навинчпвающегося колпачка и фиг. 6 — поперечный разрез трехходового крана в четырех различных положениях.

Аппарат (фиг. 1 —,5) состоит из трех частей В, С, D, соединенных между собой T-образной стеклянной трубкой

А и резиновыми трубками К, У, G,Н, Свободный конец резиновой трубки Е надевается на муфточку I с внутренней винтовой нарезкой. Первая часть

В аппарата представляет собой специальный троакар, состоящий из полой металлической трубки а (фиг. 2) с винтовой нарезкой на одной стороне, упругой пластины е с отверстием и винтовой нарезкой по середине и двумя проушинами к- по концам, муфточки д с внутренней винтовой нарезкой стилета Ь (фпг. 4) с острием наодном конце п оливой на другом и колпачка с (фиг. 5) тоже с внутренней винтовой нарезкой; вторая часть аппарата состоит из резинового баллона С вместимостьго в 200 ryo. сл и трехходового крана М. Третья часть аппарата представляет собою водяной манометр D со шкалой и пропускным краном N. Шкала с манометром устанавливается неподвижно в деревянной коробке, где имеется также и место для первой и второй частей аппарата.

Краны могут быть металлические илп эбонитовые. Манометр предпочтительно устраивать водяной, так как ртутный манометр недостаточно чувствителен.

Для определения внутри-плеврального давления, трубку троакара а со стилетом Ь вводят в плевральную полость. Затем вынимают стилет и на свободный конец трубки троакаранавинчивают муфточку I; этим самым полость плевры соединяется с трубкамп Е, А, G, а при открытом кране

Ж-о трубкой Н и с манометром, при помощи которого определяют внутриплевральное давление: кран М прп этом устанавливается в положение Ш (фпг. 6). При положительном давлении в полости плевры п показаниях к выкачиванпю газа, последнее осуществляется при помощи резинового баллона С п трехходового крана Ы. IIOследний устанавливается в положении

II (фиг. 6), при котором полость плевры соединяется с атмосферным воздухом. Если в плевральной полости давление положительное, то газ будет выходить наружу до установления там атмосферного давления; кран М при этом остается открытым, что дает возможность наблюдать за постепенным падением внутриплеврального давления. Когда желают быстро выкачать газ и сделать при этом внутрипревральное давление отрицательным, кран М устанавливают в положении III. Прп этом балон С соединяется только с наружным воздухом.

Затем одной рукой сжимают балон С до отказа (освобождают его от воз- ( духа) и далее, не выпуская ere пз руки, другой рукой устанавливают кран М в положении I|", при котором балон С соединяется с полостью плевры, откуда и поступает в балон, как в резервуар с отрицательным давлением, 200 иапо. сл газа. Повторяя такую манипуляцию несколько раз, можно быстро выкачать газ пз плевральной полости. Прп этой манипуляции необходимо закрывать кран N, во избежание выплескивания жидкости нз манометра. Выкачивая газ нужно следить за тем, чтобы балон С медленно расплавлялся наполняемым воздухом, ибо быстрое понижение внутри плеврального давления может дать некоторые осложнения. В случае наличия в плевральной полости, кроме воздуха, некоторого количества жидкости на путп между трубками Е и

Л рекомендуется установить стеклянную бутыль с резиновой пробкой и двумя отводными трубками, во избежание загрязнения аппарата. После выкачивания газа проверяют давление, и на этом заканчивается оказание первой помощи больному. Далее, не вынимая трубки троакара на ее свободный конец навинчивают колпачек е и в таком положении больного оставляют на 25 — 30 минут (по усмотрению врача) до установления вида пневмоторакса и показаний для дальнейшего вмешательства (повторное выкачивание, оставление троакара Й Йеmeure, извлечение троакара и т. д,).

В случае оставления троакара в плевральной полости à demeure глубина вхождения трубки троакара в плевральную полость регулируется при помошн упругой пластинки е, а неподвижность ее обеспечивается муфточкою И: между пластинкой и телом помещается стерильная марля. Троакар фиксируется неподвижно на грудной клетке, помощью вдетых в проушины к пластины шелковинок и прикрепленных к ним лейкопласта пли полосок бинта. На свободный конец троакара, надевается небольшой стекляно-резиновый фильтр, или же îí просто покрывается рыхлым слоем ваты для защиты полости плевры от проникновения бактерий извне. Поверх всего накладывается повязка.

Предмет патента.

Аппарат для оказания помощи больпым со спонтанным пневмотораксом, состоящий из системы резиновых и стеклянных трубок, трехходового крана и манометра, отличающийся тем, что для выкачивания воздуха из плевральной полости применен баллон С, снабженный в шейке трехходовым краном М, а для производства прокола плевральной полости применен троакар В, трубка а которого снабжена на одном конце резьбой, на которую навинчена упругая пластинкае с муфточкой d, предназначенная для регулирования погружения трубки а в плевральную полость снабженная проушинамикдля прикрепления трубки троакара к грудной клетке.

В. В.

К патенту Р. А, Булгача ¹ 12759

Фиг! ( г

Фиг 2 бе,с» к

Фигб Фигб <Ьиг6" Фиги"

ЛГ .)

Тип. Ридрогр. Упр. Управл. В.-М. Оил РККА. Ленинград, здание Гл. Адииралтейства.