Способ изготовления клейм, используемых для маркировки металлических изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 127592

Класс 75а, 2

49i, 16

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Чикарев и Г. И. Чикарев

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КЛЕЙМ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ

МАРКИРОВКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 14 августа 1959 r. за № 636450/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений М 7 за 1960 r.

При ручном способе изготовления клейм невозможно достигнуть необходимой точности и чистоты профиля клейма.

Отличительная особенность предлагаемого способа изготовления клейм, обеспечивающего механизацию процесса и высокое качество обработки, состоит в том, что заготовку (в холодном состоянии) на месте предстоящего образования клейма снабжают конической частью и по этой части наносят частые удары пуансоном.

На фиг. 1 показана заготовка клейма; на фиг. 2 — устройство типа эксцентрикового молота, примененное для осуществления предлагаемого способа.

Заготовку 1 выполняют с конической частью 2 на месте предстоящего образования клейма. Затем по конической части 2 наносят частые удары пуансоном, имеющим на рабочей поверхности зеркальное изображение знаков клейма. Этим осуществляется пластическая деформация части 2 в холодном состоянии заготовки.

Для нанесения частых ударов по части 2 заготовки может быть использовано устройство 8 типа эксцентрикового молота. Электродвигатель 4 сообщает вращение эксцентрику 5, поднимающему через ролик б боек 7. При дальнейшем повороте эксцентрика 5 боек 7 под действием пружины 8 наносит удар,по пуансону 9, который в свою очередь ударяет по конической части 2 заготовки 1.

Заготовка 1 помещена предварительно в подпружиненном держателе, состоящем из упора 10, который при помощи рукоятки 11 можно устанавливать в рабочее положение по высоте и отводить в исходное положение для удаления готового клейма.

Пружина 12 смягчает удары. Винты 1о, 14 и салазки 15 служат для установки соосности заготовки 1 и пуансона 9 при наладке. № 127592

Предмет изобретения

1. Способ изготовления клейм, используемых для маркировки металлических изделий, отличающийся тем, что, с целью механизации процесса, заготовку (в холодном состоянии) на месте предстоящего образования клейма снабжают конической частью и по этой части наносят частые удары пуансоном.

2. Применение для осуществления способа по п. 1 устройства типа эксцентрикового молота с подпружиненным держателем заготовки.

1@

17

Ф иг 2 сРиг У

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Р. А. Гальцева Гр. 256

Поди. к печ. 13Х-60 г.

Тираж 660 Цена 26 коп.

Информационно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4260

Типография Комитета по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.